В Барнауле будет продолжена продажа единых социальных проездных билетов

27 октября 2008, 07:05, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 27 октября, (со второй половины дня) в Барнауле и городах края возобновляется временно приостановленная продажа проездных билетов (ЕСПБ) для льготных категорий граждан.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее планировалось, что с 1 ноября продажа социальных проездных будет прекращена. Взамен будут выплачиваться денежные компенсации.

Как сообщает официальный сайт администрации Алтайского края, по итогам состоявшейся в воскресенье 26 октября встречи с представителями общественности, решено предоставление льгот на проезд оставить в прежнем формате: то есть, пока денежными выплатами не заменять.

По словам первого заместителя губернатора края Сергея Локтева, в целях поиска наиболее приемлемого решения в течение месяца пройдут консультации с участием руководства администрации Барнаула, транспортников, депутатов различного уровня и представителей общественности.

ЕСПБ сегодня пользуются не более 12 процентов граждан, из числа имеющих на это право. При этом сельские ветераны не могут воспользоваться такой льготой в силу отсутствия в их поселении общественного транспорта. Не случайно 80 процентов всех продаваемых проездных билетов приходится на Барнаул.

На компенсацию затрат транспортным компаниям в крае ежегодно выделяется порядка 100-110 млн. рублей. Переход на денежные выплаты предполагает выделение более 1 млрд. рублей, - в 10 раз больше. Это даст возможность получить дополнительную финансовую поддержку всем льготникам независимо от места проживания. Это более 270 тысяч жителей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров