В Бийском районе наблюдают нашествие медведей

27 октября 2008, 15:46, ИА Амител

медведь Несмотря на то, что в республике Алтай ситуация с нашествием медведей относительно нормализовалась, появление хищников отмечено в Бийском районе. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Бийский район, окрестности села Сростки: выломанные рамки в ульях - следы присутствия косолапого. Оказывается, дикий зверь промышляет здесь уже давно, на днях его застали "с поличным". Незваного гостя потянуло на мёд.

Сергей Бобылев Специалист отдела охраны охотничьих ресурсов управления охотнадзора Алтайского края Сергей Бобылев поясняет: "Три раскуроченных улья нашли, - судя по следам – большая особь, самец. Не первый день ходит здесь".

Специалист охотнадзора с 30-тилетним стажем, в Бийском районе сталкивается с таким явлением разломанные медведями ульи впервые. Раньше медведи здесь не водились. Причина - голодные времена, которые настали для животных. Из-за того же недавно в страхе жил горный Алтай. В некоторых поселках был даже введен комендантский час. А днем жителям разрешали передвигаться за пределами населенных пунктов только в сопровождении вооруженной охраны. Более 20 дней мишки искали пищу среди людей.

Судя по вырытой яме, которую показал журналистам Сергей Бобылев, зверь искал съедобные корешки. Рыба, мясо, грибы и растения, ягода - медвежий рацион. Но браться за ружьё жителям Сросток не стоит, отмечает охотовед.

Косолапый не трогает даже пасущийся скот, и никогда не нападает на людей, если его не спровоцируют. Тем более, что Министерство природных ресурсов России запрещает отстрел даже заходящих в поселки медведей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров