Приобретать единый проездной билет либо получить компенсацию: алтайским льготникам предоставят право выбора

27 октября 2008, 17:45, ИА Амител

Вопрос о льготных проездных билетах (ЕСПБ) будет вынесен на 7-ю сессию Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) 30 октября. Сегодня, 27 октября, с пенсионерами и ветеранами встретились представители администрации края. На встрече также присутствовали представители общественной палаты, профсоюзных организаций, обществ инвалидов.

Как сообщили информационной службе радиогруппы FM-Продакшн в краевой администрации, льготой на покупку единого социального проездного билета на сегодняшний день пользуются не более 16% граждан, имеющих на это право. Из 170 тысяч алтайских пенсионеров льготные проездные билеты приобретают лишь 8,5 тысяч. Сельские ветераны не могут воспользоваться такой льготой, так как в селах нет общественного транспорта. Между тем, как отметили в администрации края, переход на денежные выплаты даст возможность получить дополнительную финансовую поддержку всем льготникам независимо от места проживания.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня в Барнауле была возобновлена продажа социальных проездных на ноябрь. По словам председателя комитета АКЗС по бюджетным вопросам Александра Романенко, на ближайшей сессии решится вопрос о том, чтобы предоставить льготникам право выбора: приобретать проездной билет либо получить компенсацию.

"Данный вопрос мы обсудим в рамках поправок в бюджет края. Но в течение ноября месяца решено уже оставить пока проездные билеты - с тем чтобы оценить -  кто воспользуется правом приобретения билета, а кто посчитает предпочтет ежемесячную денежную выплату уже в новом размере. А в целом отмена ЕСПБ - это не инициатива органов госвласти, -  это ситуация, которая складывается сегодня в государстве. С принятием 122-го закона мы ведем эту работу, постепенно отходя от натуральных льгот к денежной составляющей", - пояснил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров