"СМЕХОТА!»: барнаульские пенсионеры не верят словам поддержки

31 октября 2008, 14:26, ИА Амител

митинг пенсионеров в Алтайском крае Пенсионеры Барнаула на несколько часов оцепили Ленинский проспект. Напомним, вчера на сессии депутаты Алтайского заксобрания (АКЗС) принимали закон о единых социальных проездных билетах, - он и стал причиной волнения пожилых. Уже не первый раз пенсионеры, льготники и ветераны выходят на акции протеста. Накануне они пытались ворваться в здание администрации края. Журналисты телепроекта "Наши новости" подготовили сюжет, посвященный этой теме. 

Вопрос о единых социальных проездных, заявленный администрацией Алтайского края наканунемитинг пенсионеров в Алтайском крае сессии, депутаты рассмотрели далеко не в первую очередь. 

Между тем, возле главного входа в здание администрации стали собираться пенсионеры и сотрудники правоохранительных органов: через несколько минут площадь заполнилась людьми. Пожилые люди попытались ворваться в здание. Усиливать охрану приходится не раз: милиция с трудом сдерживала напор пенсионеров. 

митинг пенсионеров в Алтайском крае "Требуем, чтобы не делили нас, а всем одинаково…", "Народ голосовал за вас!", "Три тысячи положите и попробуйте на них жить!", - кричали они. Пенсионерка Надежда Косырева поясняет: "У нас, простых пенсионеров нет льгот, а 350 рублей отдай, - зачем разделение?". 

Вышедший к людям начальник управления соцзащиты Сергей Дикарев докричаться до пенсионеров не смог.

 

Вход со двора: через него депутаты проходят на сессию. "Просьба в индивидуальном порядке к бастующим не выходить, а то уже кто-то пообещал, что мы рассмотрим вопрос по проездным первым, - это до хорошего не доведет. А нам отвечать потом…", - порекомендовал депутатам алтайский спикер Иван Лоор

Накал страстей выводит людей на Ленинский: главный проспект города перекрыт. В течение нескольких часов движение парализовано, город стоит в "пробках". 

Представители власти по очереди выходят к людям – тщетно. Пенсионеры требуют незамедлительно принять закон и вернуть социальные проездные. 

митинг пенсионеров в Алтайском крае В толпе слышатся крики о том, что умерла женщина. К счастью - ложные, у пенсионерки случился эпилептический припадок

В депутатском зале это тоже обсуждают: "Никто там не умер, вы пощадите пожилых! Держите стариков, КПРФ раздают листовки, постоянно подогревают, несколько человек кричат по льготному проездному, а остальные - пенсии плохие. Это все подогрев!", депутат Солнцева Ирина(фракция "ЕР") весьма была эмоциональна 

Борис Трофимов, депутат АКЗС, секретарь регионального политсовета АРО ПП "ЕР": "Вы же знаете, что сегодня привезли стариков сюда и сказали, что рассмотрят вопрос первым. Кто это - мы не знаем. Это подлость!". 

После того, как вице-спикер АКЗС Сергей Землюковпообщелся с митингующими, он рассказал коллегам: "40 минут общался, - не самых приятных надо сказать. Жалко некоторых одни - с запалом, им объясняешь – расходятся, другиемитинг пенсионеров в Алтайском крае говорят – надо Ленинский "держать". 

Как известно, проект закона все-таки рассматривают, - по нему с первого ноября предлагается установить ежемесячную денежную выплату для четырех категорий краевых льготников. Ветеранам труда – 410 рублей. Труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий – 390 рублей. А с первого января эти суммы увеличатся соответственно до 430 и 450-ти рублей. 

"Региональным льготникам можно будет выбирать – или деньги или билет", - поясняет Сергей Дикарев

"Прежде всего, это плюс для сельских жителей - их 195 тысяч. Впервые за три года, - отмечает губернатор Александр Карлин, - в бюджете заложена такая поддержка". 

"Впервые сейчас наши возможности позволяют принять такое значимое решение, полезное для пенсионеров: сотнимитинг пенсионеров в Алтайском крае тысяч пенсионеров ждут этого решения. Я согласен, мы не научились хорошо работать, не умеем грамотно транслировать людям добрые дела", - подчеркнул губернатор.

 

Закон принимают в окончательной редакции, большинство голосует "За". До первого декабря льготникам нужно определиться - деньги или билет. Если заявление не будет подано, автоматически выплатят компенсацию. 

Объяснить это митингующим во время перерыва на обед призывают всех депутатов и представителей исполнительной власти. Но в ответ на слова Александра Карлина "Мы будем оказывать поддержку индивидуально", - пожилые люди высказались категорично: "СМЕХОТА!". 

Но, приняв закон, выйти к народу решаются не все. Война – войной, а обед по расписанию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров