Бастующих в Барнауле пенсионеров не устроило принятое депутатами решение

30 октября 2008, 14:03, ИА Амител

Проспект Ленина в Барнауле по-прежнему перекрыт бастующими пенсионерами. Как сообщает корреспондент ИА "Амител" с места событий, в настоящее время перед зданием администрации Алтайского края собрались около 300 пожилых людей, требующих вернуть единые социальные проездные билеты (ЕСПБ).

После принятия депутатами решения по региональным льготникам, к митингующим вышел губернатор Александр Карлин. Он пояснил, что отныне у льготников есть право выбора: либо ЕДВ либо единый социальный проездной билет. "По федеральным льготникам вопрос будет решаться в индивидуальном порядке", - заявил губернатор.

Известие не устроило собравшихся, и они вновь стали кричать, что их обманывают.

Как уже сообщало ИА "Амител", в середине октября краевые власти проинформировали население о замене единого социального проездного билета компенсационными выплатами. В частности, заместитель губернатора Яков Ишутин на совещании с руководителями профильных органов исполнительной власти, пояснил, что "Законные льготники от этого не пострадают, а только выиграют".

Сами льготники выгоды не увидели. В частности, ветеранские организации Алтайского края написали письмо губернатору Алтайского края Александру Карлину, и председателю краевого Законодательного собрания Ивану Лоору. В нем говорилось следующее:

"Мы крайне обеспокоены появившимися в пунктах продажи ЕСПБ объявлениями, в которых со ссылкой на письмо Управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи №1616/10 от 10.10.2008 г. сообщается, что продажа ЕСПБ на ноябрь месяц 2008 г. осуществляться не будет. Данные объявления вызвали возмущение пожилых людей. Им непонятно на каком основании появилось данное письмо, противоречащее Закону Алтайского края от 03.12.2004 г. "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов", предусматривающему приобретение участниками ВОВ, тружениками тыла, ветеранами труда и другими категориями льготников ЕСПБ по цене 180 руб. Никто данный закон не отменял. Почему Управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи взяло на себя функции законодательного органа?".

Чуть позднее к ветеранам присоединились афганцы: "отмена льгот значительно ухудшит материальное положение ветеранов, инвалидов, семей погибших", - считают в Алтайском отделении Союза ветеранов Афганистана.

После выступлений общественности, по итогам проведенных консультаций, 29 октября краевые власти принимают решение: региональным льготникам предоставляется право выбора - либо ЕДВ (в размере 410 или 390 рублей), либо единый социальный проездной билет.

Именно это решение и одобрили сегодня депутаты на сессии Алтайского заксобрания. А стихийный митинг пенсионеров краевые власти склонны расценивать, как спланированную кем-то акцию.

Все ссылки по теме "Отмена ЕСПБ и волнения пенсионеров на Алтае":

Депутаты предоставили право выбора льготникам Алтайского края
Депутаты предоставили право выбора льготникам Алтайского края ... ... имеющих право на получение льготного проездного только 12% выбрали ЕСПБ, в основном это льготники Барнаул, Бийска и Рубцовска, такое же количество льготников сделали выбор в пользу ЕСПБ и в 2008 году. ...
30.10.2008 http://www.amic.ru/ksnd/?id=3425

Пенсионеры Барнаула перекрыли главный проспект города
Пенсионеры Барнаула перекрыли главный проспект города ... ... Как известно, вопрос о сохранении Единого социального проездного билета (ЕСПБ) вынесен сегодня на сессию алтайских законодателей.
30.10.2008 http://www.amic.ru/news/94500/

410 или 390 рублей: алтайским льготникам предложили выбирать
410 или 390 рублей: алтайским льготникам предложили выбирать ... ... либо единый социальный проездной билет. Предлагается сохранить ЕСПБ для других категорий граждан, которые пользовались таковым до настоящего времени.
29.10.2008 http://www.amic.ru/news/94459/

Приобретать единый проездной билет либо получить компенсацию: алтайским льготникам предоставят право выбора
Приобретать единый проездной билет либо получить компенсацию: алтайским льготникам предоставят право выбора
27.10.2008 http://www.amic.ru/news/94353/

Алтайские "афганцы" стали на защиту пенсионеров
Алтайские "афганцы" стали на защиту пенсионеров ... ... отмене социальных проездных билетов (ЕСПБ) на городской транспорт.
27.10.2008 http://www.amic.ru/news/94333/

Пенсионеры Барнаула стихийным митингом "вернули" себе социальные проездные
Пенсионеры Барнаула стихийным митингом "вернули" себе социальные проездные ... ... они требовали вернуть в продажу социальные проездные (ЕСПБ). Стихийный митинг продолжился уже ближе к краевой администрации, ...
27.10.2008 http://www.amic.ru/news/94296/

Ветеранские организации Алтайского края выразили протест против отмены единого социального проездного
Ветеранские организации Алтайского края выразили протест против отмены единого социального проездного ... "Мы крайне обеспокоены появившимися в пунктах продажи ЕСПБ объявлениями, в которых со ссылкой на письмо Управления Алтайского края по транспорту, ...
24.10.2008 http://www.amic.ru/news/94236/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров