В экспериментах с коллайдером обнаружено необъяснимое

01 ноября 2008, 08:43, ИА Амител

коллайдер, снимок с сайта www-cdf.fnal.gov. В эксперименте с коллайдером обнаружено аномальное событие. При столкновении разогнанных практически до скорости света частиц, рождение мюонов, элементарных частиц, происходило на значительном расстоянии от места столкновения протон-антипротонных пучков. Причем не парами, как предсказывалось, а в виде струй. Подробности сообщает "Лента.ру".

В опубликованном на сайте arxiv.org отчете уже сказано о невозможности объяснить результат в рамках имеющихся представлений, а в неофициальных источниках новые экспериментальные данные характеризуют как потенциальный переворот в физике.

Работающие в области физики высоких энергий ученые пока весьма аккуратны в оценках. Но добросовестность экспериментаторов сомнений не вызывает, они честно описали полученные результаты. Воздержавшись от теоретических построений и указав на то, что работы с Тэватроном и анализ данных продолжаются. Кроме того - часть теоретических объяснений открытого феномена (а таковые последуют в ближайшие месяцы) можно будет проверить и на Большом Адронном Коллайдере.

Как уже сообщало ИА "Амител", Большой адронный коллайдер, (БАК) успешно запущенный 10 сентября, остановлен. Причиной остановки стал перегрев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров