"БАТЭ" - "Зенит" 0:2. Здравствуй, Кубок УЕФА?

06 ноября 2008, 12:34, ИА Амител

 Ну вот и "Зенит" наконец-то одержал первую победу в Лиге Чемпионов. Ждать ее нам пришлось несколько дольше, чем мы предполагали, но… лучше уж поздно, чем никогда. Тем более шансы на выход из группы у питерцев по-прежнему есть. Какие-никакие, а все же шансы. Пусть и выглядят они довольно фантастично. Поскольку туринский "Ювентус", недавно обыгравший "Реал" на своем поле, огорчил "галактикос" и в гостях, теперь команде Дика Адвокаата надо (всего-то!) выиграть на "Сантьяго Бернабеу", ну и дома у "старой синьоры". Впрочем, судя по тому футболу, который зенитовцы показывали давеча в Минске, мечтам так и суждено остаться мечтами.

Да, "Зенит" атаковал и атаковал немало, но и "БАТЭ" ходить вперед позволял. По крайней мере, первый голевой момент возник именно у ворот Малафеева. После розыгрыша углового Нехайчик мощно зарядил точно в створ почти из вратарской. Малафеев, проявив чудеса реакции, мяч парировал. Гости ответили сначала неточным ударом Зырянова, а затем уже Веремко спас свою команду после удара Тимощука.

Первый тайм шел, "Зенит" отчаянно пытался забить, да и моментов для этого имел немало. И, видимо, думая лишь об атаке, порой забывал об обороне. Будь на месте борисовчан команда помастеровитей, боюсь, так благополучно бы для бело-голубых ничего не закончилось.

На тридцать четвертой минуте уже свергнутым, но пока еще действующим чемпионам России (казанскому "Рубину" кубок будет вручен после домашнего матча с "Тереком"), удалось-таки отправить мяч в сетку ворот Веремко. Зырянов отдает прекрасную передачу на Погребняка и тот хладнокровно использует представившуюся ему возможность. 1:0! Тремя минутами позже он может и сделать дубль, но не дотягивается до мяча после прострела Аршавина. А еще примерно через такой же промежуток времени "БАТЭ" имел все шансы восстановить равновесие. Вновь после розыгрыша углового. На сей раз Близнюк после скидки Лихторовича бил в упор, уже казалось наверняка, но опять выше всяких похвал сыграл Малафеев. Но и это было еще не все. Уже в компенсированное время, после одного из многочисленных штрафных мяч срикошетил от Анюкова и полетел прямо в ворота. И в третий раз Малафеев сорвал овации той части трибун, что болела за российский клуб.

Второй тайм получился еще более насыщенным на опасные атаки. И, как и до перерыва, хозяева имели больше возможностей для взятия ворот. Зенитовские защитники как могли лишали их этих шансов, Так например Ширл в дебюте второй половины встречи очень вовремя перехватил мяч, мог получиться поистине голевой выход. А на исходе часа игры Пюигренье фолит на линии своей штрафной и "БАТЭ" получает право на опаснейший, прошу прощения за каламбур, штрафной. Близнюк разыгрывает его очень хитро, привлекая к розыгрышу зенитовскую "стенку", а затем с ходу бьет по катящемуся мячу. Мимо!

Затем "Зенит", казалось, перехватил инициативу. Солировать на чужой половине поля начал Аршавин. Следующие минут пятнадцать угроза воротам Веремко исходила, пожалуй, только от Андрея. Но всякий раз чего-то не хватало. То Погребняк в очередной раз не замкнет прострел, то защитники хозяев сыграют выше всяких похвал.

А за пятнадцать минут до конца основного времени, питерцы остаются вдесятером. Пюигренье покидает поле за вторую желтую карточку. И тут же Адвокаат укрепляет оборону. Вместо Аршавина на поле появляется Томаш Губочан. Борисовчане, видимо, почувствовав, что шансы вновь отобрать очки у "Зенита" реальны, все силы бросили вперед. Тренер белорусской команды, Виктор Гончаренко, провел две замены, оба раза усиляя атаку. Причем в результате второй замены поле покинул Хагуш, один из лучших на поле, человек, на котором, по сути, и держалась оборона "БАТЭ". Плюс ко всему, в обязанности Хагуша входило и сдерживание Погребняка… Но и без опекуна, ничего Павлу сделать не удалось. Все что мог, он сделал в первые сорок пять минут игры. Мог бы сделать и больше, но за пять минут до конца Данни, во время острейшей контратаки четыре в два, вместо того, чтобы отдать пас, решил сыграть нешаблонно, пробил, но удар у португальца явно не получился.

Видя, как ничья и, возможно, зона УЕФА уплывают из рук, "БАТЭ" собрался с силами для последнего штурма. Реальнейший шанс в самой концовке матча упустил Кривец. Мяч после его удара попал в защитника и полетел за лицевую линию. Адвокаат, видя это, сделал и вторую перестановку с акцентом на оборону. Широков заменил Погребняка.

Основное время матча завершилось. Компенсированного времени арбитр добавил четыре минуты. И на последней из них Данни удался гол-красавец! Совершив блистательный проход по левому флангу, пройдя нескольких защитников так, как будто их не было вовсе, он ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний от Веремко угол!

Так матч и закончился, выездной победой "Зенита". Третье место в группе, а значит, продолжение борьбы в кубке УЕФА, питерцам уже почти обеспечено. Но вопрос: а этого ли ждут сами питерцы? В этом году "Зенит" доказал, что способен бить грандов. Грядущий соперник "Зенита", "Реал", доказал сегодня, что не так уж он и грозен. Так что до сих пор для бело-голубых возможно и большее, чем Кубок УЕФА... Но сможет ли нынешний "Зенит" воспользоваться этой слабостью? По матчу с "БАТЭ" этого, увы, не скажешь…

Алексей Решетняк.
специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров