Правительство РФ намерено повысить ввозные пошлины на иномарки

08 ноября 2008, 09:37, ИА Амител

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, о заседании которой ранее сообщало ИА "Амител", по итогам заседания в пятницу рекомендовала правительству РФ повысить ставки ввозных таможенных пошлин в отношении транспортных средств иностранного производства, срок эксплуатации которых превышает 5 лет, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на сообщение правительственной пресс-службы.

Абсолютный размер ставки в зависимости от объема двигателя составит:

- на легковые автомобили — от 2,5 до 5,7 евро за 1 куб. см;

- на грузовые автомобили — от 2,0 до 4,4 евро за 1 куб. см;

- на автобусы — 3 евро за 1 куб. см

Кроме того, комиссия признала целесообразным установить таможенную ставку, применяемую при импорте в Россию легковых автомобилей со сроком эксплуатации от 1 до 3 лет, на уровне 30% при одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей. Аналогичные размеры ставок предложено ввести на легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет.

В отношении автобусов со сроком эксплуатации не более 5 лет новые ставки пошлин составят 0% на автобусы с экологическим классом не ниже Евро-4 и 25% на автобусы класса ниже Евро-4.

Комиссия также признала возможным установить беспошлинный режим ввоза в отношении новых седельных тягачей экологического класса Евро-4 и выше.

"Предлагаемые меры направлены на оптимизацию ставок ввозных таможенных пошлин на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы иностранного производства с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом и отечественном автомобильном рынке", — подчеркивается в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров