В Приморье проходит панихида по погибшим на подлодке «Нерпа»

10 ноября 2008, 08:16, ИА Амител

Более тысячи прихожан пришли сегодня в Покровский храм Владивостока на панихиду по погибшим в результате ЧП на атомной подлодке в Японском море, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Владивостокской епархии.

Службу ведет епископ Владивостокский и Приморский Вениамин, пояснил он. Собравшиеся, среди которых много военнослужащих, молятся за упокой души погибших, добавил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 ноября на новой атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа", еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, в результате аварии погибли 20 человек, 21 получил ранения. По сообщению СКП России, на АПЛ погибли трое военнослужащих Тихоокеанского флота и 17 гражданских специалистов.

В списках погибших – 11 сотрудников Амурского судостроительного завода, среди них члены сдаточного комитета, инженер отдела ядерной безопасности, другие сотрудники, сообщил РИА Новости источник в руководстве Амурского судостроительного завода.

По данным следствия, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, который был выпущен системой автоматизированного пожаротушения, в то время как она несанкционированно пришла в действие.

Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий. По официальным данным, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Субмарина в воскресенье своим ходом прибыла в пункт временного базирования на юге Приморья.

После возвращения на базу специалисты осмотрели отсеки атомной подлодки и пришли к выводу о ее полной технической исправности.

Накануне, 9 ноября, губернатор Приморья Сергей Дарькин подписал постановление о выделении из резервного фонда Приморья по 100 тыс. рублей семьям погибших. Кроме того, губернатор объявил 11 ноября в Приморском крае Днем траура.

Похороны погибших пройдут за счет ВМФ и администрации Комсомольска-на-Амуре. Дата похорон пока не определена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров