Дело об обманутых дольщиках "Барнаулстроя" суд будет рассматривать несколькими частями

11 ноября 2008, 10:53, ИА Амител

Дело бывшего замдиректора компании "Барнаулстрой" Ивана Дудника – обвиняемого по делу "Барнаулстроя", передают в суд. Как сообщают журналисты телепроекта "Наши новости", сотрудники следственного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу планируют сделать это до весны 2009 года. Уголовное дело составляет более десятка томов. Оно возбуждено по статье "Мошенничество, организованное группой, в особо крупном размере".

Как уже сообщало ИА "Амител", Иван Дудник является главным подозреваемым в деле по "Барнаулстрою" (хищение денежных средств участников долевого строительства на сумму свыше 120 миллионов рублей путем обмана и злоупотребления доверием/, - прим. ИА "Амител"). В результате пострадали более 700 человек. Дудник исчез в 2001 году и до мая 2008 года числился в розыске. Задержали его в Москве, где он жил в последние годы и занимался риэлторской деятельностью по поддельным документам.

Из-за того, что дело объемное, в суд оно уйдет несколькими частями. Статья предусматривает наказание - от пяти до десяти лет лишения свободы. Добавим, что для обманутых дольщиков построено два дома в Барнауле – 70 процентов финансирования взяли на себя краевой и городской бюджеты. Последний, третий дом планируют сдать в следующем году.

Справка:

В марте 2000 года генеральный директор строительной организации "ЗАО СП "Барнаулстрой" Геннадий Степанов вместе со своим заместителем Иваном Дудником организовали преступную группу и руководили ею. Кроме них в нее входили главный бухгалтер "Барнаулстроя" Евгения Сорокина, а также руководитель и заместитель руководителя агентства недвижимости "Дэма" Дина Герман.

Используя свое служебное положение, участники группы совершали хищение денежных средств граждан – участников долевого и субдолевого строительства жилья. Их осудили 10 июля 2007 года.

По приговору суда, Степнову назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 8 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных управленческих функций сроком на 3 года. Сорокина осуждена к 6 годам с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности сроком на 3 года. Герман приговорена к 6 годам лишения свободы с лишением права заниматься риэлтерской деятельностью сроком на 3 года.

+++

Ссылки по теме "Скандал с обманутыми дольщиками "Баранулстроя":

Задержан бывший замдиректора компании "Барнаулстрой", находившийся в розыске 7 лет
Задержан бывший замдиректора компании "Барнаулстрой", находившийся в розыске 7 лет ...
13.05.2008 http://www.amic.ru/news/86077/

Афера с "Барнаулстроем" разоблачена
Афера с "Барнаулстроем" разоблачена ... ... Степанов вместе со своим заместителем Иваном Дудником организовали преступную группу и руководили ею.
29.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82363

Обманутые дольщики из Алтайского края поддерживают всероссийскую голодовку
Обманутые дольщики из Алтайского края поддерживают всероссийскую голодовку ... ... оседая в карманах заместителя директора "Барнаулстроя" Ивана Дудника. Поднялся ажиотаж.
18.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68309

Новые подробности в "Деле Баранулстроя".
Неожиданный поворот может получить в Барнауле дело о присвоении десятков миллионов рублей, принадлежащих дольщикам строительной компании "Барнаулстрой". ... Под подозрение следствия попал заместитель гендиректора "Барнаулстроя" Иван Дудник, присвоивший, по данным правоохранительных органов, почти 100 млн руб., ...
28.07.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=19660

Следственная группа краевого ГУВД просит всех дольщиков "Барнаулстроя", пострадавших от действий мошенников, оказывать всемерную помощь и поддержку следствию.
В крае продолжается конфликт, связанный с делом дольщиков ООО СП "Барнаулстрой". В результате крупномасштабной аферы сотни людей, вложивших деньги в строительство квартир, которое вело это предприятие, остались без денег и жилья. ... Один из основных подозреваемых, заместитель директора ООО Иван Дудник объявлен в розыск. 5 декабря дело было принято к производству следственной частью следственного управления ...
23.01.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=31146

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров