Лидер алтайских коммунистов заявил о грубейшем нарушении прав депутатов алтайского заксобрания

12 ноября 2008, 12:12, ИА Амител

Лидер фракции КПРФ в Алтайском законодательном собрании (АКЗС) Виталий Сафронов заявил, что коммунисты собираются добиться внести поправки в существующий регламент АКЗС с тем, чтобы все фракции могли предлагать своих кандидатов.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня из-за отсутствия необходимого количества депутатов, внеочередная сессия законодателей была перенесена на 16 часов. Депутатам необходимо рассмотреть один-единственный вопрос: "Об избрании члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Алтайского краевого Законодательного Собрания".

"Единая Россия" (представляющая большинство в местном парламенте) вынесла кандидатуру Сергея Белоусова. Однако, депутаты партий КПРФ и "Справедливая Россия" после начала заседания демонстративно вышли из зала. Отсутствовали на сессии и депутаты ЛДПР.

"Это происходит с нажимом, с предупреждением: мол, нас много, вот есть губернатор, "Единая Россия" и все, никаких гвоздей. Но дальше с этим мириться мы не будем. Мы хотим, чтобы подготовили проект поправки по ныне существующему регламенту, который приняли понятно с какой целью: право выдвижения кандидатур имеют лишь не менее одной трети депутатов — то есть, минимум 23. Нас всех вместе - коммунистов, ЛДПР, и справедливороссов, если мы в кучу соберемся, такого количества нет. Это грубейшее нарушение прав любого депутата, и, тем более, депутатских объединений. Поэтому мы предлагаем внести поправку в регламент, провести выдвижение кандидатур и проголосовать тайным голосованием и таким образом закрыть проблему", - заявил Виталий Сафронов сегодня, 12 ноября,  журналистам.

Он также сообщил, что предварительной договоренности по этому вопросу между фракциями КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" не было. "Мы с ними общались на эту тему лишь после того, как пришли сегодня сюда в зал... Я не знаю, поддержали они нас или нет. По крайней мере я здесь их не вижу", - сказал Сафронов.

Сафронов отказался назвать кандидата, которого на пост сенатора планируют выдвинуть коммунисты, пока не принята требуемая ими поправка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров