Алексей Багаряков: Депутаты от оппозиции не являются оппозицией избирателям Алтайского края

13 ноября 2008, 07:46, ИА Амител

Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков прокомментировал ситуацию со срывом внеочередной сессии Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС).

Как уже сообщало ИА "Амител", на вчерашней сессии депутатом необходимо было определиться с кандидатурой сенатора. Фракция "Единая Россия" в АКЗС внесла на пост парламентского сенатора члена своей фракции, гендиректора ОАО "Стройгаз" Сергея Белоусова. Но депутаты трех фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, в знак протеста против волюнтаристских методов единороссов, перед регистрацией покинули зал заседаний. Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов заявил, что они будут требовать внесения поправки, чтобы и другие фракции могли вносить кандидатуры сенатора.

Из 68 человек на сессии зарегистрировалось 35 (для кворума необходимо 45).

В связи с этим депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков сделал следующее заявление: "Это уже не первая конфликтная ситуация, которая возникла, можно сказать, на пустом месте. Достаточно вспомнить октябрьские несанкционированные митинги пенсионеров в Барнауле, недовольных политикой краевых властей. Нестабильная политическая ситуация в крае все чаще освещается в СМИ на федеральном и уже на международном уровне. Все это отрицательно сказывается на имидже нашего края и имидже его руководителей. Пользуясь случаем, я обращаюсь к Администрации Алтайского края и лидерам регионального отделения политической партии "Единая Россия" с простым предложением, не демонстрировать свою силу, не конфликтовать, а перейти к конструктивному диалогу. В качестве примера можно обратиться к опыту взаимодействия Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Дмитрий Медведев регулярно встречается с представителями парламентских фракции. Почему бы и в Алтайском крае не ввести ежемесячную практику встреч губернатора края с депутатскими фракциями в АКЗС. На которых вырабатывать решения с учетом мнения оппозиции. Это же так просто. Обращаю ваше внимание, что депутаты от оппозиции не являются оппозицией избирателям Алтайского края, напротив, они отстаивают их интересы. Совместно выработанная позиция во время конструктивного диалога всегда лучше одностороннего мнения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров