Дмитрий Медведев намерен доработать до окончания своего президентского срока

13 ноября 2008, 19:18, ИА Амител

Дмитрий Медведев намерен доработать до окончания своего президентского срока, - такой вывод можно сделать из интервью Президента РФ французской газете "Фигаро".

Главный редактор газеты Этьен Мужот спросил у Дмитрия Медведева буквально следующее: Дмитрний Медведев Дает интервью газете "Господин Президент, Вы только что предложили продлить срок мандата Президента с четырёх до шести лет. Некоторые обозреватели – возможно, даже поспешно – сделали из этого вывод, что такое предложение позволит Владимиру Путину вернуться во власть на пост Президента. Что Вы можете сказать по этому поводу? Намерены ли Вы доработать до окончания Вашего президентского срока, и исключаете ли Вы для себя возможность досрочной отставки?".

Ответ Президента РФ прозвучал так: "Но я же работаю. Что Вы меня подталкиваете к каким-то решениям? Я могу Вам сказать определённо только одно, что этими новыми сроками сможет воспользоваться только тот кандидат в Президенты, который будет баллотироваться на эту должность после вступления в силу соответствующих поправок. Сроки полномочий верховной власти, будь то Президент или парламент, – это вещь, которая всё-таки должна служить интересам развития государства. Если говорить о недавней истории Франции, мы помним и о семилетнем сроке, который, на мой взгляд, позволил решить массу вопросов в тот период, когда была разработана конституция де Голля. Но впоследствии французское общество посчитало, что это уже не актуально, и были проведены соответствующие изменения. Поживём – увидим. Мы сейчас должны будем поработать с такими сроками полномочий. Кто знает, что будет через 30–40 лет?".

При этом Дмитрий Медведев еще раз уточнил, что после изменения Конституции новые сроки будут распространяться только на новое лицо, которое будет баллотироваться вновь. Обратной силы они не имеют. Действующий срок для полномочий Президента, или срок действия нынешних полномочий Президента, – четыре года.

Как уже сообщало ИА "Амител", поправки к Конституции "Об изменении срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной думы" и "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ" внес Президент РФ Дмитрий Медведев. Завтра, 14 ноября, депутаты Госдумы РФ намерены рассмотреть из сразу в трех чтениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров