Дмитрий Медведев ответил Ющенко на "голодомор"

14 ноября 2008, 19:00, ИА Амител

голодомор Президент Дмитрий Медведев направил послание Президенту Украины Виктору Ющенко, - оно посвящено проблематике, так называемого "голодомора". В послании Президент РФ подробно изложил принципиальные оценки и подходы по "голодомору".

В частности, в послании Дмитрия Медведева сообщается: "Вынужден отметить, что на Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей. В этой связи упорно муссируется тезис о "целенаправленном голодоморе-геноциде украинцев". В результате в том числе и Ваших личных усилий эта линия даже получает законодательное оформление. Имею в виду, в частности, принятый 28 ноября 2006г. Верховной Радой и подписанный Вами закон, в котором утверждается, что "голодомор 1932–1933 годов на Украине является геноцидом украинского народа". Упомяну и Вашу инициативу установить уголовную ответственность за отрицание изложенной в законе версии событий этого периода. Таким образом, не дожидаясь результатов всестороннего изучения проблемы компетентными экспертами, навязывается однозначная квалификация происшедшего. А над несогласными – как в былые времена тоталитаризма – нависает угроза преследования. По этой, мягко говоря, "однобокой логике" любой гражданин Украины, утверждающий, что помимо украинцев в этот период от голода погибли русские, казахи, белорусы является, по Вашему мнению, уголовным преступником", - говорится в послании.

Вместе с тем, Медведев отметил:

"Тяжёлые страницы нашей общей истории, несомненно, нуждаются во всестороннем осмыслении. Но это возможно лишь на основе объективных профессиональных исследований. Однако мы видим, что тех, кто протаскивает тезис о "голодоморе-геноциде", меньше всего интересует научная точность. В ход идут подтасовки и передергивания, фальсификация данных о численности погибших. Созданию искажённой картины способствуют и публичные заявления представителей руководства страны. Так, в интервью в ноябре 2007г. Вы, ссылаясь на данные переписей 1929 и 1979 годов, утверждаете, что украинцы – единственная нация, численность которой за этот период сократилась вдвое, с 81 млн. до 42 млн. человек. В то же время, по данным всесоюзной переписи, которая, кстати, проводилась не в 1929, а в 1926 году, в СССР численность украинцев, включая жителей западных областей, составляла около 30 млн. человек. Мы открыты для дискуссий и не даём политические "установки" учёным. В нашей стране тему голода 1932–1933 годов – как и другие непростые вопросы истории – можно обсуждать свободно, не опасаясь прослыть "врагом нации". "Железный занавес молчания", о котором Вы пишете, в России давно разрушен".

С полным текстом послания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", на Западе это событие называют Great Famine или Terror Famine. На Украине оно известно под именем "Голодомор". За советскую историю массовый голод был отмечен трижды, однако наиболее серьёзные масштабы принял голод в 1932—1933 гг, когда неблагоприятные погодные условия наложились на начало коллективизации. Это привело к массовой гибели населения Украинской ССР.

+++

Другие ссылки по теме "Голодомор":

США: Голод в Украине в 1932 - 1933 гг. был создан искусственно
США: Голод в Украине в 1932 - 1933 гг. был создан искусственно ... ... принятой 23 сентября на заседании Конгресса. Американские конгрессмены признали голодомор геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии.
24.09.2008 http://www.amic.ru/news/92728/

Россию укорили за Голодомор
Россию укорили за Голодомор ... ... Украинцам оно известно под именем "Голодомор". За советскую историю массовый голод был отмечен трижды, ...
04.07.2008 http://www.amic.ru/news/88745/

Иностранные журналисты приступили к съемкам фильма о Голодоморе
Иностранные журналисты приступили к съемкам фильма о Голодоморе ... ... года, канадский парламент признал Голодомор актом геноцида. За три голодомора в Украине погибло от 3 до 10 млн.
06.06.2008 http://www.amic.ru/news/87283/

Россия может "выложить" 22 млрд. долл. за расстрел польских офицеров в Катыни
Россия может "выложить" 22 млрд. долл. за расстрел польских офицеров в Катыни ... ... который может обрушить на Россию поток требований возместить потери жертвам голодомора, репрессий, подавления антикоммунистических восстаний, ...
26.05.2008 http://www.amic.ru/news/86676/

Вслед за Эстонией от советских памятников решила избавиться Украина
Вслед за Эстонией от советских памятников решила избавиться Украина ... ... увековечивших "палачей Украины и отцов голодомора, повлекших смерть миллионов украинцев".
12.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69394

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров