Три в одном: в России создана новая партия "Правое дело"

17 ноября 2008, 08:53, ИА Амител

В России, на базе саморастустившихся СПС, "Гражданской силы" и "ДПР", создана новая Правое дело - новая партия в России партия - "Правое дело". Ее возглавили три руководителя: лидер общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, журналист и политолог Георгий Бовт и экс-зампред СПС Леонид Гозман.

Интрига создания одной партии из трех сохранялась вплоть до вечера, 15 ноября. Съезд СПС весьма бурно обсуждал необходимость самоликвидироваться. Гость съезда СПС тележурналист Николай Сванидзе сурово заявил хозяевам с трибуны, что если они откажутся от объединения, то их ждет "постыдное беззубое бомжевание на маргинальной помойке в компании дурно пахнущих неудачников", - пишет "Российская газета".

"Отныне мы в одной лодке, отныне успех может быть только общим - мы либо проиграем все вместе, либо все вместе выиграем, но давайте постараемся пройти этот период без взаимных нападок и обид", - предсказал перспективы нового партийного проекта Леонид Гозман.

"Надо выходить из левого пике и поворачивать направо. Только правая партия может добиться успеха в правом деле, и моя задача привести бизнес в эту партию", - считает Борис Титов.

Между тем, журналист Георгий Бовт мрачно заметил, что "Одна из целей создания нашей партии - чтобы люди перестали бояться власти".

Считаю создание новой партии абсолютно правильным, - заявил журналистам прибывший на съезд СПС глава "Роснанотехнологий" Анатолий Чубайс. - Мы попали в болезненную ситуацию как из-за наших ошибок, так и из-за нарушения закона властями. Можно искать виноватых, а можно действовать, я предпочитаю действовать.

Кстати, Чубайсу, Мариэтте Чудаковой, гендиректору кинокомпании "Амедиа" Алексею Волину и председателю совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн" Давиду Якобашвили, предложено занять место в высшем совете "Правого дела" - это беспартийные, но почетные кресла, причем отбирают туда авторитетных лиц трое сопредседателей.

Состоялись также выборы членов политсовета "Правого дела". Орган сформирован из 30 человек - по 10 мест разделили между собой СПС, "Гражданская сила" и Демпартия. Эмблемой новой партии может стать звезда, составленная из триколора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров