Генеральный директор ФК «Динамо-Барнаул» рассказал, почему команда выбыла из Первой лиги

18 ноября 2008, 12:13, ИА Амител

Генеральный директор ФК "Динамо-Барнаул" Виктор Сигарев рассказал газете "Комсомольская правда", почему "динамовцы" выбыли из Первой лиги.

Выхода в Первую лигу барнаульское "Динамо" добивалось 50 лет. Сбылось год назад: в один из ноябрьских дней барнаульское "Динамо" провело последнюю решающую игру. Несмотря на пронизывающий холод, трибуны стадиона были заполнены до отказа. После игры самоотверженные девчонки-болельщицы от радости бегали по футбольному полю топлес. На шее развивались лишь шарфики "Динамо". Только настоящие болельщицы способны на такие жертвы ради любимой команды Футболисты от счастья, как дети, кидались снежками... Это был триумф.

И вот теперь "Динамо" со свистом вылетело из Первой лиги. Скатилось на 20-е место турнирной таблицы, оказалось в числе самых-самых аутсайдеров.

- Год назад был шаг вперед. Сейчас - шаг назад. Но, как говорят наши великие классики: "Шаг назад - два шага вперед", - подчеркнуто спокойно говорит Виктор Сигарев, гендиректор "Динамо". - Год назад трибуны, заполненные фанатами, представителями краевых властей, политических партий, солидными бизнесменами, ликовали. Нам многое обещали. В частности, краевая администрация обещала выделить 75 миллионов рублей, бизнесмены и политические партии выстраивались в очередь, чтобы стать спонсорами "Динамо". Но потом у всех появились свои проблемы, и мы остались не у дел. У меня нет ни к кому претензий, никто не обязан был давать деньги. Возможно, если бы футболисты показали хорошую игру, то все было бы по-другому... В любом случае играть в Первой лиге с бюджетом в 75 миллионов - это смешно. Большой спорт требует больших денег. Нам не на что было купить сильных игроков. Ситуация с деньгами от краевой администрации решилась уже в октябре, когда проходили последние игры чемпионата и улучшить ситуацию уже было невозможно. В это время уже в хоккей играть надо, а не в футбол. В ноябре-декабре нам поступят последние деньги от властей. Их как раз хватит на то, чтобы раздать долги - зарплату футболистам, авиапредприятиям за билеты, за коммунальные услуги и т. д.Виктор Сигарев

Состав "Динамо" к началу игр в Первой лиге заметно изменился. В другие команды ушли сильнейшие игроки - Евгений Рагоза, Алексей Верещак, Андрей Силютин. Некоторые запросили зарплату, которая оказалась не по карману бюджету "Динамо". В итоге после первого круга игр "Динамо" находилось в зоне вылета. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно было срочно найти усиление. При этом с минимальными затратами. Неожиданно появилась возможность пригласить в команду ряд игроков на бесплатной основе. Они были готовы прийти, но только со своим тренером. В это время в клубе происходили кадровые перестановки. Возможно, и не очень этичные. Главный тренер Александр Дорофеев вынужден был покинуть любимую команду. Его еще "неостывшее" место тут же занял Геннадий Морозов, бывший тренер ФК "Рига".

- Он обещал, что сделает все возможное, - вспоминает Виктор Сигарев. - Мы понимали, что все равно вылетим из первого дивизиона, но все-таки хотелось бы это сделать более достойно. Не использовать дополнительный шанс было бы глупо.

Выводя на поле своих футболистов, Геннадий Морозов посадил воспитанников алтайского футбола на скамейку запасных. Но большого выхлопа от новых игроков все равно не было. Даже опытным футболистам требуется немало времени, чтобы сыграться. Ирония судьбы. Спустя несколько игр, во втором круге, Геннадий Морозов "в связи с семейными обстоятельствами" покидает уверенно идущее ко дну "Динамо". Возможно, что за "семейными обстоятельствами" стало то, что тренер не смог выполнить обещанного... Последние игры "Динамо" возглавил Сергей Иромашвили.

В итоге следующий сезон алтайские футболисты будут играть во втором дивизионе.

- В принципе, результат чемпионата закономерен. Конечно, было большое желание закрепиться в Первой лиге, заняв хотя бы 15-ю строчку турнирной таблицы. Но все же надо объективно оценивать свои силы. Нашим футболистам надо еще во многом работать над собственным профессионализмом. У нас не все так уж и плохо, как это многие себе представляют. Не надо останавливаться на достигнутом.В историческом сезоне 2006-2007 команда под руководством Александра Дорофеева выиграла 19 игр из 30-ти и набрала 63 очка

Напомним, что в одном из интервью генеральный директор ФК Виктор Сигарев заявил о том, что если "Динамо" вылетит из Первой лиги, он покинет клуб.

- Я не отказываюсь от своих слов, - заверил Виктор Владимирович. - Я не футбольный менеджер. Работа в клубе для меня - не место, где я зарабатываю деньги. Тем более в бухгалтерии клуба нет такой строчки - "генеральный директор". Все задачи, которые при мне ставились, - выполнены. Я надеюсь, что наверняка найдется человек более достойный, чем я, который поставит более высокие цели и выполнит их.

Владимир АЛЬТ, начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

- 75 миллионов рублей, которые просил футбольный клуб, были выделены в полном объеме. 35 миллионов они израсходовали еще весной. Остальные деньги поступили чуть позже. Задержки с финансированием были, но не столь значительные. По итогам сезона цели и задачи, которые ставились перед футбольным клубом, не выполнены. В связи с этим считаю, что руководство "Динамо" должно подать в отставку. На следующий сезон в бюджет футбольного клуба заложено 35 миллионов рублей. Цель - занять призовое место и, что особо важно, вернуть зрителей и болельщиков на трибуны.Алтайские футболисты весь сезон играли практически на энтузиазме


Мнение болельщика

- Все это очень стремная история. У нас больше нет футбольной команды "Динамо", - заявляет бывший фанат "Динамо", которого в Барнауле хорошо знают под прозвищем Андрон, - футбольные матчи превратились в Бухенвальд. Настоящим болельщикам заламывают руки и выгоняют со стадиона. Весь сезон на трибуне, которую всю жизнь занимали болельщики, просидели переодетые в гражданку менты. Впрочем, я не огорчен - в этом сезоне не было достойных игр, на которые было бы приятно посмотреть. Иногда я встречаюсь с игроками команды, спрашиваю: ну как? Они в ответ только отмахиваются и с тоской говорят: "Да и не спрашивай..."


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров