"Газпром" не отказался от намерений по строительству газопровода в Китай

23 ноября 2008, 08:46, ИА Амител

Проект строительства газопровода "Алтай" из Западной Сибири в Китай через территорию Республики Алтай не потерял своей актуальности в связи с кризисом. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. При этом он подчеркнул, что дальнейшая судьба проекта зависит от завершения переговоров между "Газпромом" и китайскими потребителями, которые будут покупать газ. "Сегодня основная проблема - это договориться по цене газа, эти переговоры идут", - сказал Ананенков "Известиям".

Как уже сообщало ИА "Амител", договоренность о строительстве "Алтая" была достигнута 21 марта 2006 года в ходе визита Владимира Путина в Пекин. Тогда он заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам Владимира Путина, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Предполагается, что Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Также сообщалось, что газопровод будет запущен в 2011 году, однако сейчас очевидно, что запуск газопровода произойдет позже.

Общая протяженность маршрута газопровода "Алтай" составляет 6,7 тыс. километров, в том числе по территории Российской Федерации - 2,7 тыс. километров и Китая - 4 тыс. километров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров