Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти врача, осужденного по "Делу Сони Куливец"

24 ноября 2008, 10:07, ИА Амител

Прокуратура Краснодарского края начала проверку по факту смерти врача Владимира Пелипенко, признанного виновным в ненадлежащем лечении Софьи Куливец. (Известие о том, что в Краснодаре двухмесячной девочке Соне Куливец по халатности врачей ампутировали руку получила большой общественный резонанс/, - прим.ИА "Амител"). Владимир Пилипенко был найден мертвым в ночь на 20 ноября в следственном изоляторе № 1 г. Краснодара. По предварительным данным, он покончил с собой, но родные Пилипенко считают, что это убийство.Соня Куливец

Как известно, 19 ноября 2007 г., приговором мирового судьи судебного участка № 53 Прикубанского округа г.Краснодара Пелипенко был признан виновным в причинении пациентке детской инфекционной больницы г. Краснодара Софье Куливец, 2006 г.р., тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ) и приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

31 июля 2008 г. апелляционная инстанция — Прикубанский районный суда г. Краснодара снизил Пелипенко срок отбывания наказания до 11 месяцев. 17 сентября 2008г. кассационная инстанция — судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила данный приговор без изменения и он вступил в законную силу.

5 ноября 2008 г. Пелипенко был заключен под стражу и помещен в следственный изолятор № 1 г. Краснодара для исполнения приговора суда. Поскольку в ходе медицинского обследования у него было выявлено заболевание, его перевели в палату медицинского стационара при учреждении, где и проходил соответствующие лечение.

В ночь на 20 ноября 2008 г. Пелипенко был обнаружен на своей кровати с телесными повреждениями в виде резаных ран в области шеи слева и левого локтевого сгиба с повреждением крупных сосудов. Ему незамедлительно была оказана медицинская помощь, но спасти жизнь Пелипенко не удалось.

По данному факту прокуратурой Краснодарского края начата проверка соблюдения законности при содержании Пелипенко под стражей. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту его смерти.

Как уже сообщало ИА "Амител", адвокат Владимир Чернобай, представлявший в суде интересы врача Владимира Пелипенко не верит в то, что его подзащитный мог покончить с собой. "Я не верю, что Пелипенко мог пойти на самоубийство. Я не только адвокат, я врач, работавший в области тюремной медицины, и считаю, что два таких серьезных больших пореза человек не способен нанести себе сам", - сказал Чернобай.

+++

Ссылки по теме: "Новорожденной по халатности врачей ампутировали руку":

Врач по чьей вине новорожденной пришлось ампутировать руку, найден мертвым
Врач по чьей вине новорожденной пришлось ампутировать руку, найден мертвым ... ... так называемому, "Делу Сони Куливец". В ночь на 20 ноября он был обнаружен на своей кровати с перерезанными ...
22.11.2008 http://www.amic.ru/news/95697/

Врачи, по вине которых новорожденная потеряла руку, получили по году (фото)
Врачи, по вине которых новорожденная потеряла руку, получили по году (фото) ...
20.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77820

Адвокат медиков, которые по ошибке ампутировали руку новорожденной девочке, намерен подать в суд
Адвокат медиков, которые по ошибке ампутировали руку новорожденной девочке, намерен подать в суд ...
19.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68394

Дело об ошибке врачей, в результате которой девочка лишилась руки, передано в прокуратуру
Дело об ошибке врачей, в результате которой девочка лишилась руки, передано в прокуратуру ...
18.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62916

В Краснодаре двухмесячной девочке по халатности врачей ампутировали руку (фото)
В Краснодаре двухмесячной девочке по халатности врачей ампутировали руку (фото) ... ... после того как новорожденная стала кашлять и задыхаться, ее мать Наталья Куливец отнесла дочку Софию к участковому педиатру больницы в станице Холмская.
16.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62762

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров