Ежегодно на территории Алтайского края девочки-подростки совершают 700-750 абортов

01 декабря 2008, 16:43, ИА Амител

аборт Выставка в защиту жизни еще не рожденных детей "Молчаливая революция" отправляется по городам Алтайского края. На пресс-конференции, посвященной итогам проведения этой выставки в Барнауле, шокирующие данные привела акушер-гинеколог, преподаватель АГМУ Елена Харченко. В частности, она сообщила о том, что, согласно статистическим данным, в Алтайском крае сохраняется негативная тенденция по демографическим показателям.

"Смертность у нас 15 человек на 100.000, а рождение составляет 10 на 100.000 живущих. То есть каждый год мы имеем минус пять человек на 100.000 живущих. Частота абортов у нас составляет 34 на женщин рефтильного возраста. Это 3 аборта на 100 женщин.  Если говорить о подростках до 14 лет, то ежегодно на территории Алтайского края убивается 700-750 не родившихся к жизни. Это значит, что не только убиваются дети, но калечатся юные души. Количество подростковых беременностей составляет 28 на 1000 подростков. Высокой остается частота вне больничных абортов – криминальных. К тому же у нас есть неучтенные погибшие жизни. Просто катастрофически снижается плодовитость. Именно поэтому на территории Алтайского края стоит институт репродукции, где с помощью различных технологий пытаются навести беременность, то есть преодолеть бесплодие", - пояснила доктор.

За время работы выставки в Барауле, ее посетили более 2000 человек: студенты БГПУ, АГМУ, АлтГУ, СГА, АГАУ, учащиеся медицинского колледжа, ПЛ №45, 19, БСК, старшеклассники 35, 55, 121, 127, 83, 11, 78, 86 школ, краевой специализированной школы 1 и 2 вида, читатели и посетители библиотеки. Общее количество посетителей выставки более 2000 человек, в том числе около 130 студенческих групп.

Организаторы сообщают, что никто из посетителей не остался равнодушен. "Важно, что когда ребята сидели в зале, а потом подходили ко мне и говорили "Машке надо было сказать, а то она уже сделала аборт". Маша эта не пришла, а ее нужно пригласить".

По словам председателя Алтайской краевой молодежной общественной организации "Слово" иерея Александра Абрашкина, когда организаторы открывали выставку, то говорили: "Если хоть одна девушка или женщина сохранит жизнь своему ребенку, но цель нашей выставки достигнута". Сейчас можно посмотреть сколько оставлено отзывов, порой очень простых и лаконичных: "Теперь я не убью своего ребенка", "Я сохраню жизнь своему ребенку". То, что было задумано, то исполнено, и даже в большей степени, я не ожидал, что выставка вызовет такой резонанс", - пояснил иерей.

На этой неделе выставка отправляется в Бийск, в середине января ее посетят в Алейске и других городах и районах Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров