Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле осужден водитель пассажирского автобуса

, ИА "Амител"
Виновный в ДТП на участке ул Балтийская и Малахова получил 5 лет 6 мес

Видеорепортаж (wmv, 6,29M, 3 мин.)
Скачать кодек windows media video (6.9M)

автокатастрофа в БарнаулеВ Барнауле осужден водитель автобуса, — он признан виновным в ДТП, произошедшем в Барнауле 6 мая 2008 года. Тогда погибли 2 женщины, — еше 23 пассажира получили ранения.

Напомним, авария произошла на пересечении улиц Балтийская и Малахова. Там столкнулись пассажирский автобус 80-ого маршрута и «Тайота- Ленд Крузер». Подробности с судебного заседания сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".жертва автокатастрофы в Барнауле

6 мая, когда произошла авария, на перекрестке ул. Балтийская и Малахова еще не было светофоров, и водители руководствовались дорожными знаками. ДТП для маршрутных автобусов не редкость, но чтобы погибали пассажиры, и два десятка человек получали ранения, — трагедии таких масштабов Барнаул еще не видел.

автокатастрофа в БарнаулеУже в ходе предварительного следствия все указывало на то, что виновен водитель "маршрутки". Уголовное дело возбудили по статье «Умышленное нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 2-х людей». Но обвиняемый, а после и подсудимый, свою вину не признавал.

Алена Кубанова, помощник прокурора Индустриального района Барнаула, поясняет: «Подсудимым была выдвинута версия: причина ДТП — отказ тормозной системы. Однако, было установлено, ДТП произошло из-за умышленного нарушения ПДД водителем». виновный в автокатастрофе в Барнауле

К тому же, свидетели ДТП, точнее пассажиры маршрутки, в своих показаниях не раз упоминали о том, что водитель быстро ехал, с кем-то эмоционально общался и отвлекался от дороги. Как автобус перевернулся, многие не помнят. С того дня водитель маршрутки находился под стражей. Судебные слушания длились 3 месяца. 

Решение судьи - 5 лет 6 месяцев колонии поселения с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Лариса ЛипатоваКогда подсудимый услышал приговор, он прямо с зале суда заявил: "Я объявляю голодовку до встречи с генеральным прокурором России".

У жительницы Барнаула Ларисы Липатовой в той аварии погибла мама и серьезные травмы получил отец. «Я считаю, можно было наказать его серьезней. Всегда ухмылки, как -будто он не виноват: то погода, то механик ,то еще что-нибудь», — поясняет женщина.

На обжалование приговора дается 10 суток. Вероятнее всего, адвокат подсудимого воспользуется этим правом. Но до вступления судебного решения в законную силу, водитель маршрутки будет находиться под стражей.


Комментарии

3.12.2008 14:34
- гость -

А сколько еще потенциальных кандидатов-водителей... Жесть, а не общественный транспорт.

3.12.2008 14:36
Пупочег

ну и пусть голодает!!!! сдохнет побыстрее!!!!!!!! прости господи......

3.12.2008 14:36
- гость -

а на какой срок осудили?

3.12.2008 14:37
Анатолий

А сколько дали то?

3.12.2008 14:37
- гость -

6 посиления!

3.12.2008 14:38
- гость -

5 или 7 лет вроде

3.12.2008 14:47
- гость -

что то мало дали

3.12.2008 14:52
- гость -

Эх, а половина из водил маршруток еще на свободе!!!

3.12.2008 14:54
Алиска Селезнева

А когда будет суд, интересно, над водителем автобуса, который 7 января этого года врезался в автобус номер 2 на пл. октября, и мой муж там ключицу сломал?...

3.12.2008 15:01
Клава-тёр

Осознано нарушил правила, а ему мало того что срока маловато дали (лет 7 хотя бы), дык ещё и на курорте тянуть его... Мда уж...

3.12.2008 15:04
123

Колония-поселение, это ж отдых на деревне у дедушки.

3.12.2008 15:09
ujcnm

ткните плиз, в новость где 28 ноября трамваи сходили с рельс и людей убивали.

3.12.2008 15:10
ветер

пару тройку дней назад по ТВ показывали. АМИК чуть ли не слово в слово перепечатал тот репортаж.

3.12.2008 15:12
ветер

если колония-поселение - это курорт, то мож вам путевки продать?

3.12.2008 15:35
- гость -

подходи - налетай - путевки разбирай.... - газелистов пускаем без очереди

3.12.2008 15:36
ветру 15:10

Подробности с судебного заседания сообщают журналисты телепроекта "Наши новости". - собственно там это написано.

3.12.2008 16:29
- гость -

Да пишут ничего не скажешь-Помошник прокурора сказала, что ДТП произошло из-за УМЫШЛЕННОГО нарушения водителем ПДД.
Нарочно не придумаешь. Если это так, то водилу надо судить за умышленное преступление, скажем убийство 2 и более лиц, хулиганство и т.д.

3.12.2008 17:55
- гость -

че-то мало дали,надо было пожизненное влепить,чтоб другие задумались

4.12.2008 09:13
zloi_krolik

мало... однозначно мало.

4.12.2008 10:40
ak74s

А этот придурок встречу с презедентом РФ ещё не заказал?

4.12.2008 11:24
- гость -

да это же глумеж , какое поселение ? да ему за убийство двоих людей 25 как минимум строгоча надо !!!!!!!!!!!

4.12.2008 12:00
гог

Ясен перец водителя на крузаке не посадят, он со связами, вывернится так что водила автобуса виноват будет

4.12.2008 12:05
ak74s

водилу с крузака и обвинять не в чем... тока если за превышение скорости...

4.12.2008 16:24
RM

5.6 лет это не 5 лет и 6 месяцев как на главной странице написано. и не на участке, а на перекрестке

5.12.2008 13:45
MI$HA

Вообще то водила крузака по главной ехал по правилам , едь он в шестёрке или на другом любом ВАЗе он бы первый умер бы , по вине опять же водителя атобуса.

6.12.2008 08:46
dgaconiy

могу добавить к выше сказонному,этот гондон как и многие водители этого транспорта,нахрена как говорится ему думать решил проскочит перед Крузаком по второстепенной не удалось а теперь ищет оправданий.Я сам водитель этим уродам по 10 строгого довал бы за нарушение пдд!!!!!!!!

6.12.2008 18:57
111

Довыё....ся шумахер хренов. ТЕперь карандаши катать будет на КОлыме, а не автобус водить.

7.12.2008 11:30
Какая разница

За всем этим всегда стоят те кто поставил этот автобус на данный маршрут. это они загоняют в такие жесткие рамки практически всех водителей общественного транспорта, в бешеной погоне за деньгами, и если бы они более лояльно регламентировали интервал движения между автобусами то скорее всего этого бы не произошло, ну и еще конечно же интелект самого водителя. Я считаю, что по мимо Д категории все водители обязательно должгны проходить определенного рода курсы, как например во Франции таксисты. Что-бы по данной проблеме навести соответствующие порядки на мой взгляд необходимо данный вид общественного транспорта Монополизировать!!!!!!

9.12.2008 15:05
- гость -

для Какая разница
7 декабря 2008 г.
11:30

что значит загоняют?!!!!!!!?
не хочешь нарушать - не иди работать
вот и весь сказ
а крайних теперь долго можно искать, хотя вина этого ублюдка - 100%

10.12.2008 20:26
- гость -

Матаюсь по городам всей Сибири, сам местный, но такого тупизма на дорогах нашего города больше нигде не видел. ИМХО. БАРАНЫ!!!!!

15.12.2008 21:03
Nickolas

Каждый день сталкиваюсь с хамством водителей маршруток. Непонятно нашим водилам, что мы КЛИЕНТЫ!!! Каждая семья немалую долю своих доходов тратит на общественный транспорт. Качество обслуживания на уровне колхоза(телефонные разговоры, мат, курение, громкая музыка). Про безопасность вообще молчу!!! Бывает не выдерживаю и спрашиваю у водителя "Мы на какое кладбище торопимся?" В автобусе 10 маршрута кондуктор начала объяснять мне, что простояли в пробке и мне надо держаться двумя руками. Я ехал с беременной женой. Автобус заносило на поворотах. Легковой транспорт "шарахался" от нас. Наверное членам и их родственникам транспортного комитета надо запретить открывать маршруты в г.Барнауле!!! Пусть занимаются наведением порядка в городе. В этом только причина беcпредела на дорогах.

21.12.2008 14:18
Я

Амик - выставляй телефоны всех вышестоящих организаций, чтобы народ мог и знал куда позвонить!

22.12.2008 01:44
Ольга

Как мало... Всего 5 лет. А ведь кто-то потерял блязких. Я вообще в шоке. Ведь все знают как в Барнауле "летают" газельки, особенно по объездной. А у меня маленький ребёнок, каж дый раз сажусь с дочкой в автобус и боюсь, хоть пешком ходи.