Закон не запрещает водителям общественного транспорта курить за рулем?

03 декабря 2008, 17:15, ИА Амител

Новость о том, что пассажиры автобусов Барнаула сталкиваются с хамством в ответ на просьбу объявлять остановки, опубликованная сегодня ИА "Амител", вызвала большой резонанс. Более 100 комментариев опубликовали читатели. Большая часть из них - о вопиющих случаях нарушений со стороны работников общественного транспорта.

В частности, горожане жалуются на отсутствие культуры водителей и кондукторов, курение за рулем, громкую музыку, грубость. Один из читателей попросил ИА "Амител" выяснить, запрещено ли законом курение водителями общественного транспорта за рулем?

Как сообщил в интервью ИА "Амител" сегодня, 3 декабря, заместитель председателя комитета по транспорту и связи администрации Барнаула Олег Юдин, на самом деле, в законе прямо не говорится о том, можно водителю курить или нельзя. Он пояснил, что в России (после распада СССР) долгое время не было закона о транспорте. Только в 2007 году был принят Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Он является основным нормативным правовым актом, регламентирующим административно-правовой режим использования автомобильного и городского наземного электрического транспорта. В нем о курении нет ни слова. Возможно, более детально эта тема будет затронута в последующих нормативных актах, которые будут приняты позже. Но они только разрабатываются.

В нормативных актах Барнаульской городской думы, касающихся пассажироперевозок, уточнений по поводу курения также не содержится. "Предполагается, что это вопрос этики. Но с этикой у нас сложно. Кто как воспитан, тот так и действует", - говорит Юдин.

Отметим, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях также "пробел" с курением. Некоторое время обсуждалось, что необходимо штрафовать за курение за рулем, но в итоге нормы не поменялись. Эту информацию ИА "Амител" подтвердили в ГИБДД г.Барнаула.

Невыясненным остался вопрос, а является ли автобус общественным местом (транспорт же называется общественным? - прим. ИА "Амител"). Ведь в общественных местах, как известно, курение запрещено. По этому вопросу ИА "Амител" проконсультируется с юристами. Кстати, сами транспортники на этот вопрос ответить затрудняются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров