Патриарх Алексий II будет погребен 9 декабря в Москве

07 декабря 2008, 04:22, ИА Амител

Гроб с телом новопреставленного Алексия

В главном соборе России - Храме Христа Спасителя - в настоящее время проходит всенощное бдение. В соборе собралось несколько сотен верующих, у многих в руках красные и белые цветы.

А патриаршим Местоблюстителем избран митрополит Смоленский и Калининградский митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл Кирилл. Он будет временно исполнять обязанности Патриарха. Накануне, состоялось заседание Священного Синода (в патриаршей резиденции в Переделкине), где было приято это решение.

Как уже сообщало ИА "Амител", кто будет патриархом, пока сказать трудно, так как церковные правила очень туманны. Пункт 13 Устава РПЦ говорит, что в случае кончины Патриарха Священный Синод под председательством старейшего постоянного члена Священного Синода немедленно избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего Престола".

Старейший по "статусу" член Священного Синода - митрополит Киевский Владимир, но это не означает, что Местоблюстителем станет именно он. По идее, митрополит должен лишь председательствовать в этой "избирательной комиссии", которая должна назвать имя "временного Патриарха".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II согласно его воле будет погребен в Богоявленском кафедральном соборе в Москве. Похороны состоятся во вторник, 9 декабря, в 13:00. Об этом по окончании заседания Священного Синода сообщил руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. Отпевание будет проходить в Храме Христа Спасителя в 11:00 во вторник, 9 декабря. Официальная причина кончины патриарха Алексия II не отражена в решениях Священного Синода, подтвердил Вигилянский.

Митрополит Кирилл будет временно управлять церковью до избрания нового Патриарха. По уставу РПЦ выборы ее предстоятеля пройдут на Поместном соборе с участием духовенства и мирян. Он должен состояться не позднее чем через шесть месяцев после кончины Патриарха.

Биографическая справка:

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру Гундяев Владимир Михайлович) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. Его дед Василий Степанович Гундяев также был священником и в предвоенные годы подвергался репрессиям за веру и церковную деятельность. Старший брат митрополита Кирилла протоиерей Николай Гундяев является настоятелем Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге и профессором Санкт-Петербургской духовной академии.

После окончании 8-го класса средней школы Владимир Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного Геологического Управления, где проработал с 1962 по 1965 год в качестве техника-картографа, совмещая работу с обучением в средней школе. После окончания школы в 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 году со степенью кандидата богословия. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл, вскоре был рукоположен во иеродиакона, а затем во иеромонаха. 1970 - 1971 гг. - преподавал догматическое богословие, работал помощником инспектора Ленинградских духовной академии и семинарии, одновременно являлся личным секретарем митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима. 1971 - 1974 гг. - представитель Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве, Швейцария, настоятель ставропигиального прихода Рождества Пресвятой Богородицы. 1975 - 1998 гг. - член Центрального и Исполнительного комитетов Всемирного совета церквей. 1974 - 1984 гг - ректор Ленинградских духовных академии и семинарии. В 1976 году возведен в сан архиерея. 1976 - 1977 гг. - Епископ Выборгский, викарий Ленинградской епархии. 1976 - 1978 гг. - заместитель Патриаршего Экзарха Западной Европы. 1978 - 1984 гг. - управляющий православными приходами в Финляндии. 1983 - 1989 гг. - преподавал в аспирантуре при Московской духовной академии. 1977 - 1984 гг. - Архиепископ Выборгский. 1984 - 1989 гг. - Архиепископ Смоленский и Вяземский. 1989 - 1991 гг. - Архиепископ Смоленский и Калининградский. С 1986 года - управляющий приходами в Калининградской области. 1989 - 1996 гг. - управляющий Православным Венгерским Благочинием. 1990 - 1991 гг. - временно Управляющий Гаагско- Нидерландской епархией. 1990 - 1993 гг. - временно Управляющий Корсунской епархией. С 1989 года - Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, постоянный член Священного Синода. С 1991 года - Митрополит Смоленский и Калининградский.

За годы своей деятельности митрополит Кирилл принимал участие во многих международных конференциях и мероприятиях, участвовал в межправославных и межрелигиозных организациях. Активно участвовал в процессе воссоединения РПЦ и Русской Православной Церкви Заграницей. В составе официальных делегаций посетил все Поместные Православные Церкви. Митрополит Кирилл - кандидат богословия, почетный доктор богословия ряда зарубежных академий, почетный доктор политологии, почетный профессор ряда отечественных вузов, действительный и почетный член нескольких российских академий. Является руководителем и действующим членом ряда отечественных и международных богословских и христианских обществ и организаций. Его заслуги отмечены многими церковными и государственными наградами: орденами святого равноапостольного князя Владимира II степени, преподобного Сергия Радонежского I и II степеней, святого благоверного князя Даниила Московского I степени, святителя Алексия Московского II степени, а также орденами Дружбы, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" II, III степеней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров