Митингующих автомобилистов Приморья поддержали депутаты

15 декабря 2008, 12:16, ИА Амител

акция протеста автомобилистов В продешдее воскресенье, 14 декабря, по России прокатилась очередная акция протеста автомобилистов против повышения ввозных таможенных пошлин на иномарки. Как уже сообщало ИА "Амител" в этот раз барнаульские автомобилисты митинговать не стали, ограничившись "молчаливой" акцией: зажженный свет фар и плакаты, прикрепленные к авто. Однако в других регионах ситуация раскалилась до предела.

Как сообщает Drom.ru, первыми на митинг вышли автомобилисты Владивостока: такой массовой акции протеста город еще не знал. Акция началась на акция протеста автомобилистов Корабельной набережной города, стихийно перешла на центральную площадь и переросла в пикет местной мэрии. После чего колонна, насчитывающая сотни автомобилей, тронулась из центра Владивостока по главной трассе города к остановке транспорта "Заря" под рев клаксонов. Уже несколько часов перекрыт центральный путепровод. Часть автомобилистов (около 700 автомобилей) из соседних с Владивостоком городов перекрыли подъезд к Аэропорту.

С участниками акции встретился первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко. Он заявил людям, что все их требования услышаны и будут переданы в правительство. Также, по словам Костенко, обращение по поводу повышения пошлин на иностранные автомобили направят в Госдуму депутаты Законодательного собрания Приморья. Успокаивал граждан и мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Он пообещал лично приложить все усилия, чтобы требования протестующих дошли до руководства страны, - передает "Эхо Москвы".

акция протеста автомобилистов Между тем, улицу перекрывали и автомобилисты Новосибирска. Как передает ИА REGNUM, на Красный проспект вышли около 200 человек, - они простояли там 2 часа. Около 100 человек вышли на митинг протеста в Иркутске.

По данным РИА "Новости", в Приморье правоохранительные органы задержали 15 митингующих.

На волну народного протеста уже отреагировали местные депутаты. Сегодня они приняли обращение к правительству России с просьбой отложить повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства, вступающее в силу 11 января.акция протеста автомобилистов

"Федеральные власти не намерены вводить в России запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем", - заявл сегодня Член Совета Федерации от Приморья Вячеслав Фетисов на встрече во Владивостоке с организаторами городской акции протеста. "Я знаю, что в автобизнесе Приморья сейчас заняты десятки тысяч человек. Они занимаются доставкой, продажей, сервисным обслуживанием иномарок, реализацией в магазинах запасных частей. Все они - представители малого и среднего бизнеса, который нуждается в поддержке власти", - сказал Фетисов.

акция протеста автомобилистов Как уже сообщало ИА "Амител", 5 декабря 2008 года распоряжением Правительства РФ, утверждены новые ввозные таможенные пошлины. Так, на легковые автомобили с рабочим объёмом цилиндров двигателя более 1500 кубических сантиметров, но не более 1800 кубических сантиметров пошлины составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 кубический сантиметр объёма двигателя. Ранее пошлина на такие транспортные средства была 25%, но не менее 1,25 евро за 1 кубический сантиметр.

Пошлины на легковые автомобили с рабочим объёмом цилиндров двигателя более 1800 куб. см, но не более 2300 куб. см составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 2,15 евро за 1 куб см объёма двигателя (ранее было 25%, но не менее 1,8 евро за 1 куб см).акция протеста автомобилистов

В отношении автобусов со сроком эксплуатации не более 5 лет новые ставки пошлин составят: 0% - на автобусы с экологическим классом не ниже Евро-4, 25% - на автобусы класса ниже Евро-4.

Согласно документу, теперь подержанными будут считаться пятилетние и старше авто (ранее – семилетние и старше). Соответственно, пошлины на автомобили старше пяти лет будут увеличены и в зависимости от объема двигателя составят от 2,5 до 5,8 евро за кубический сантиметр. На автобусы со сроком эксплуатации более 5 лет пошлина составит 3 евро за 1 куб. см.

Иллюстративное фото из репортажа http://foto.drom.ru/12605/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров