Американец, забывший своего приемного сына в машине на солнцепеке, признан невиновным

18 декабря 2008, 09:24, ИА Амител

Суд в США оправдал Майлса Харрисона Неожиданный, шокирующий приговор вынесен накануне по делу о гибели маленького мальчика Димы Яковлева: Суд в США оправдал Майлса Харрисона американский суд оправдал Майлса Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве усыновленного ребенка из России. Этот грузный мужчина падал в обморок в зале суда, но так и не смог объяснить, как он мог забыть своего маленького сына в автомобиле.

Суд Фэрфакса, согласно его постановлению, не нашел "элементов", которые бы "вне всяких сомнений" подтверждали совершение Харрисоном непредумышленного убийства. "На этом основании он признается невиновным", - заявил судья. По его убеждению, никакой тюремный срок не причинит обвиняемому больших страданий, чем те, которые тот уже перенес в связи с гибелью ребенка.

Суд в США оправдал Майлса Харрисона Как уже сообщало ИА "Амител", трагедия произошла в начале июля 2008 года. Приемный отец оставил малыша на 9 часов в запертой машине на жаре.(Следствие потом установит, что температура внутри его внедорожника доходила до 54 градусов по Цельсию). Мальчик умер от удушья и перегрева. За это Харрисону грозило до 10 лет тюрьмы. Именно грозило: приговор окружного суду Фэрфакса обжалованию не подлежит, - сообщает портал "Вести.ру".Суд в США оправдал Майлса Харрисона

"Это было очень необычное дело потому что была только трагедия, даже прокурор проявил симпатию к Харрисону. Не было плохих людей, не было плохого парня в этом деле", - говорит адвокат Майлса Харрисона Питер Гринспэн.

Решение окружного суда в Вирджинии оправдать гражданина США Майлса Харрисона, по чьей вине погиб усыновленный им российский ребенок Дима Яковлев, выходит за рамки человеческого понимания, - об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко.

"Мы знаем, насколько строги американские законы, когда речь идет о защите прав детей. Но в данном случае совершенно непонятна проявленная мягкость к человеку, оставившему полуторагодовалого ребенка запертым в автомобиле на мучительную смерть на летнем солнцепеке", - подчеркнул пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне. Он заявил, что посольство намерено предложить американским властям опротестовать вопиющее судебное решение, освобождающее от ответственности убийцу малолетнего гражданина России, и потребовать пересмотра несправедливого вердикта.

Глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена считает, что в данном случае налицо проявление двойных стандартов. "Нам все время говорят, что американская демократия - эталон для всех. Мне кажется, что такая демократия, где правосудие выносит подобные приговоры, никому не нужна", - сказал адвокат.

В свою очередь, в Генеральной прокуратуре России сообщили, что в связи с гибелью усыновленного российского мальчика может быть проведена прокурорская проверка в отношении агентства, причастного к усыновлению погибшего ребенка, - сообщает Newsru.com.

Справка:

Коля Емельянцев

Эта трагическая история - 14-я по счету. С 91 года 14 приемных детей из России погибли от рук американских родителей.Пегги Сью Хилт

Последний случай произошёл в марте 2008 года. Тогда в больнице от побоев умер усыновленный супругами Емельянцевыми 14 месячный Коля. Приговор избившей приемного сына Кимберли Емельянцевой вынесен обтекаемый - от одного до пятнадцати лет тюремного заключения. Это означает, что уже через год она может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.Денис Урицкий

Июль 2005. 33-х летняя Пегги Сью Хилт жестоко избила свою приемную дочь Нину. Девочке было 2 с половиной года. В больнице ребенок скончался. Американку приговорили к 35 годам лишения свободы с возможностью досрочного освобождения через 25 лет. Витя Тулимов

В августе 2005 года от истощения умер 8 летний Денис Урицкий, усыновленный четой Мэримен. Американские родители практически уморили его голодом. К моменту смерти мальчик весил около 17 килограммов. Суд приговорил истязателей к 22 годам тюремного заключения.

Ирма Павлис Декабрь 2003 года. Жительница Чикаго Ирма Павлис избила 6-летнего приемного сына Алексея. От кровоизлеяния в мозг мальчик умер.  Своей вины Павлис так и не признала. Судом она была приговорена к 12-ти годам тюрьмы.

В октябре 2000 года 7-летний Витя Тулимов погиб от переохлаждения в подвале дома своих приемных родителей. Семейная пара из Нью-Джерси заперла мальчика в наказание за какую-то провинность. По приговору суда Роберт и Бренда Маттей должны были отсидеть за решетков менее двух лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров