В Новосибирске судят автомобилиста, набросившегося с топором на задевшую его машину иномарку

19 декабря 2008, 16:58, ИА Амител

В Центральном райсуде Новосибирска состоялись прения сторон по делу бывшего военнослужащего, участника боевых действий на Северном Кавказе Константина Рязанцева, обвиняемого в умышленном уничтожении имущества и угрозе убийством. Из-за пустякового ДТП в автомобильной пробке Рязанцев, по данным следствия, едва не разрубил пополам иномарку своего обидчика. "Коммерсант-Сибирь" в сегодняшнем номере за 19 декабря сообщает подробности этого дела.

29 февраля в вечерний час пик на пересечении Красного проспекта и ул. Большевистской образовалась гигантская пробка, вызванная сильным снегопадом. Еле-еле двигаясь в заторе, ВАЗ-21099, принадлежащий бывшему военнослужащему Константину Рязанцеву, и праворульная Toyota Corona, которой управлял в прошлом профессиональный автогонщик Виктор Жигулин, задели друг друга боковыми зеркалами. Мгновенно незначительное ДТП превратилось в достаточно серьезное уголовное преступление.
По материалам дела, Рязанцев достал из салона своей "девятки" туристический топорик и с криком "Сейчас я тебя убивать буду!" принялся крушить иномарку Жигулина: он отрубил зеркала, погнул стойки кабины, ударил по крыше. Как рассказал потерпевший Жигулин, когда он заблокировал двери, нападавший стал прорубать отверстие в лобовом стекле, чтобы добраться до него, и ему пришлось перепрыгнуть с водительского кресла на пассажирское. Рязанцев успокоился только когда его спутница крикнула ему: "Хватит!"

Как ранее сообщало ИА "Амител", ссылаясь на рассказ пострадавшего, все это автомесиво  длилось каких-то несколько минут, успокоившись человек с топором сел обратно к себе в "Жигули" и уехал, благо, пробка к тому момента сдвинулась с места. Не прошло и часа, как хулиган был задержан патрулем ДПС.

В отношении нападавшего следователи возбудили уголовное дело, квалифицировав его действия по двум статьям УК РФ: 119 ("Угроза убийством") и 167 ("Умышленное повреждение имущества").
Рязанцев вину по инкриминируемым ему преступлениям признал частично. Не отрицая того, что он повредил машину, обвиняемый пояснил, что на эти действия его спровоцировал потерпевший. Якобы после ДТП Жигулин обещал его убить, и он "оставил на иномарке зарубки", чтобы помочь следствию в случае своего исчезновения. Топорик, по его словам, он взял, потому что он "первым попался под руку".
Вчера, 18 декабря, состоялись прения сторон. Гособвинитель Марина Трофимова просила назначить Рязанцеву по совокупности наказаний два года условно с аналогичным испытательным сроком. Среди прочих смягчающих вину подсудимого обстоятельств прокурор просила признать его положительные характеристики. На суде выяснилось, что Рязанцев — бывший военнослужащий и принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Любопытно, что соседи отзываются об обвиняемом исключительно как о толерантном человеке, "готовом в любую минуту прийти на помощь".

Поддержал исковые требования к подсудимому потерпевший Виктор Жигулин: в качестве возмещения морального вреда (ремонт поврежденного автомобиля ему оплатит страховщик) он просит взыскать 200 тыс. руб. Якобы полгода после случившегося он наблюдался у психиатра, а вечерний снегопад теперь вызывает у него фобии. Меру наказания потерпевший оставил на усмотрение суда.

Адвокат Людмила Вдовина просила суд оправдать ее подзащитного по статье УК РФ об угрозе убийством, поскольку в основу обвинения следствием были положены одни только показания потерпевшего. Относительно эпизода с повреждением имущества защитник обратила внимание судьи на то, что "действия ее клиента были ответными".
17 февраля 2009 года подсудимый выступит с последним словом, и суд вынесет приговор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров