Владимир Путин ответил на протесты автомобилистов против повышения пошлин на подержанные иномарки

20 декабря 2008, 12:24, ИА Амител

Премьер-министр Владимир Путин, в ходе совещания в Набережных Челнах 19 декабря, прояснил позицию Правительства РФ по повышению ввозных таможенных пошлин на иномарки.Владимир Путин - о повышении пошлин на иномарки

Как уже сообщало ИА "Амител", 5 декабря 2008 года распоряжением Правительства РФ, утверждены новые ввозные таможенные пошлины. (Так, на легковые автомобили с рабочим объёмом цилиндров двигателя более 1500 кубических сантиметров, но не более 1800 кубических сантиметров пошлины составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 кубический сантиметр объёма двигателя. Ранее пошлина на такие транспортные средства была 25%, но не менее 1,25 евро за 1 кубический сантиметр/, прим. ИА "Амител"). Это обстоятельство стало причиной проведения массовой акции протеста автомобилистов Приморья.

"Я регулярно бываю на Дальнем Востоке, встречаюсь там с людьми, поэтому понимаю их озабоченность. Я считаю, что эта озабоченность является обоснованной. Действительно, я часто слышал - ну, почему мы, проживая здесь, на Дальнем Востоке, должны покупать отечественный автомобиль, скажем, ту же "Ладу" по цене в два-три раза выше, чем такие же, как мы, граждане Российской Федерации, проживающие в европейской части. Действительно, это справедливый упрек. Мы живем в единой стране, и все граждане должны находиться в одинаковых социально-экономических условиях. Конечно же, нельзя добиться этого сразу. Но резкие и бросающиеся в глаза диспропорции, конечно, должны быть устранены", - сказал Владимир Путин.

По его словам, дороговизна отечественных авто обусловлена, прежде всего, высокими транспортными издержками. "Перевозка одной автомашины по железной дороге с территории Дальнего Востока в европейскую часть стоит примерно 43 тысячи рублей. Для того чтобы перевести машину из европейской части в Дальневосточный регион, гражданин может заплатить и до 70 тысяч рублей. Конечно, это несправедливо", - подчеркнул премьер.

Для того чтобы решить эту проблему, Владимир Путин предложил обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей, произведенных в любой части Российской Федерации, в Дальневосточный регион. "Выпадающие доходы РАО "РЖД" будут компенсированы из государственного бюджета", - подчеркнул он.

Для справки Владимир Путин сообщил, что из Дальневосточного региона на территорию Российской Федерации за 10 месяцев 2008 года было ввезено примерно 350 тысяч единиц автомобильной техники, а зарегистрировано в органах ГАИ, или сейчас ГИБДД, всего 15 тысяч автомобилей, которые оставлены в Дальневосточном регионе страны.

"Все остальное так или иначе поступило на другие территории Российской Федерации. Это значит, что сами дальневосточники, граждане России, проживающие в этом регионе, получают вот такой объем - примерно 15 - 30 тысяч. Все остальное - это просто коммерческие операции соответствующих структур", - считает Владимир Путин. Он также отметил: "Мы должны с вами иметь в виду, что этой коммерцией и этими сверхприбылями пользуется несколько тысяч человек в лучшем случае, а в автопроме и связанных с ним предприятиях у нас работает более 1,5 миллионов человек. В этой ситуации мы должны, прежде всего, подумать об этих людях".

По словам Путина, в последние годы отечественный автопром набрал достаточно высокие темпы. В отрасль пришли значительные инвестиции. Были созданы тысячи новых рабочих мест, налажен выпуск конкурентоспособной продукции. В том числе, серьезные улучшения наметились и на заводах, выпускающих наши традиционные отечественные марки. "Не поддержать сегодня эту отрасль - значит перечеркнуть очень многое из того, что мы с таким трудом добились за последние годы. Поэтому принятые сегодня решения должны быть реализованы максимально быстро и эффективно", - заключил премьер.

Фото пресс-службы Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров