Сразу 3 российских банка лишились лицензий

26 декабря 2008, 15:46, ИА Амител

КБ "Боровицкие ворота"Сразу 3 российских банка лишились лицензий: сегодня, 26 декабря, Центробанк РФ отозвал лицензии у ООО КБ "Боровицкие ворота", ООО КБ "Капитал Кредит" и АКБ "Электроника". Подробности ИА "Амител" сообщили в Департаменте внешних и общественных связей Банка России.

ООО КБ "Боровицкие ворота" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные резервы на возможные потери. Кроме того, кредитная организация не исполняла требования предписаний Банка России. За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия. "Капитал Кредит"

Банком "Капитал Кредит" проводилась рискованная кредитная политика, которая привела к потере капитала и ликвидности банка, а также неспособности своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В связи с полной потерей капитала и ликвидности АКБ "Электроника" ОАО не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. В целях защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банка на государственную корпорацию "Капитал Кредит""Агентство по страхованию вкладов" была возложена функция временной администрации по управлению кредитной организацией. Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния АКБ "Электроника" ОАО, а также устранение недостоверности отчетных данных, представлявшихся прежним руководством банка, показал невозможность восстановления платежеспособности банка и отсутствие интереса инвесторов к его санированию.

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" проинформировала Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства банка. При данных условиях Банк России обязан отозвать у АКБ "Электроника" ОАО лицензию на осуществление банковских операций.


+++

Последние ссылки по теме "отзыв лицензий у банков":

Еще 2 банка лишились лицензии
Еще 2 банка лишились лицензии ...
04.12.2008 http://www.amic.ru/news/96339/

Еще два российских банка лишились лицензии
Еще два российских банка лишились лицензии ...
27.11.2008 http://www.amic.ru/news/95969/

Еще ряд российских банков лишились лицензий
Еще ряд российских банков лишились лицензий ... ... amic.ru/news/?news_id 78255 Еще два российских банка лишились лицензии Еще два российских банка лишились лицензии ... 30.08.2007 http://www.amic ...
03.07.2008 http://www.amic.ru/news/88707/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров