В связи с введением прямого возмещения убытков по ОСАГО, в Налоговый кодекс внесены поправки

26 декабря 2008, 17:03, ИА Амител

Прямое возмещение убытков по ОСАГО вводится с 1 марта 2009 г., - соответствующий закон подписан сегодня, 26 декабря Президентом РФ. Речь идет о внесении поправок в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

В пояснительной записке к закону сказано, что, что принятие Федерального закона обусловлено установлением с 1 марта 2009 года права потерпевшего в случае дорожно-транспортного происшествия обратиться с требованием о страховой выплате по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств непосредственно к страховщику, с которым заключен указанный договор.

Введение нового порядка подразумевает заключение между страховщиками, осуществляющими обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, соглашения о прямом возмещении убытков, которое должно определять порядок и условия расчётов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение вреда своему страхователю, и страховщиком лица, ответственного за причинённый вред.

В связи с этим Федеральным законом предусматривается освободить от налогообложения операции, связанные с расчётами между страховщиками при исполнении соглашений о прямом возмещении убытков.

Кроме того, уточняются перечни учитываемых и не учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходов страховщиков, связанных с прямым возмещением убытков.

Как уже сообщало ИА "Амител", прямое возмещение убытков по ОСАГО должно было вступить в силу с 1 июля 2008 года. Однако, авторы поправок в законодательство решили, что страховой рынок еще не готов к упрощению процедуры прямого получения убытков по ОСАГО потерпевшими, так как нет государственного реестра экспертов-техников, единых стандартов оценки восстановительного ремонта и автоматизированной информационной системы. Кроме того, клиринговый центр для проведения последующих взаиморасчетов между страховыми организациями находится на стадии создания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров