Александр Бердников: Пассажиры попавшего в катастрофу Ми-8 не нарушали правил охоты

12 января 2009, 18:05, ИА Амител

Александр Бердников Глава Республики Алтай Александр Бердников прокомментировал ситуацию с катастрофой Ми-8 на Алтае.

"В связи с начавшимися спекуляциями на тему того, кто, зачем и для чего находился на борту потерпевшего крушение вертолета, хотел бы сказать следующее: каждый человек вправе распорядиться своими выходными днями и своими средствами", - заявил сегодня, 12 января, на совещании с членами правительства Республики Алтай Александр Бердников.

"Обращаю внимание на то, что недопустимо зарабатывать авторитет на смерти и крови, в том числе, средствам массовой информации. Некрасиво смаковать эту тему, писать о гармошках и балалайках, как это делают СМИ соседнего Алтайского края", - сказал Бердников.

"Каких-либо нарушений при фрахтовании вертолета, его оплате нет. Это официальные данные, которыми я располагаю. Любая проверка покажет, что ни копейки из бюджета республики на полет выделено не было. Указаний и поручений об осуществлении этого полета мной или другими руководителями не давалось", - подчеркнул губернатор.

У пассажиров вертолета имелись оплаченные в установленном порядке лицензии, сроки охоты не закончены. Идет тщательное расследование, возбуждено уголовное дело. Как сказал Александр Бердников, по итогам расследования информация обязательно будет обнародована, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Республике Алтай.

Как уже сообщало ИА "Амител", 9 января вертолет с группой высокопоставленных чиновников на борту разбился в верховьях урочища Уландрык на горе Черная. И только 11 января спасатели смогли найти пострадавших. В результате падения, вызванного остановкой двигателей, выжили только четверо. Состояние троих из них - тяжелое. Они находятся в реанимации Первой градской больницы Барнаула. Это: представитель правительства республики в Москве Анатолий Банных и двое москвичей Николай Капранов и Борис Белинский. В наиболее тяжелом состоянии находится Белинский.

"Произошедшее ЧП вызвало большой общественный резонанс среди комментаторов на сайте amic.ru. К сожалению, от комментирования новостей многие перешли на обсуждение слухов и домыслов, оскорблений в адрес пострадавших, вероятно, забыв, в каком состоянии находятся они и их близкие, а также то, что читатели пишут на портале официально зарегистрированного СМИ, которое, по закону несет ответственность за все опубликованное на ресурсе. Поэтому было приято решение закрыть тему с ЧП для комментирования", - сообщила главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова.

На данный момент имеется точная информация о количестве жертв крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа" в Горном Алтае.

Погибли:

1. Александр Косопкин (полпред президента в Госдуме)

2. Сергей Ливишин (сотрудник аппарата Госдумы РФ)

3. Виктор Каймин (председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай)

4. Владимир Подопригора (командир летного отряда из Горно-Алтайска)

5. Василий Вялков (руководитель ансамбля "Ярманка" из Турочака)

6. Алексей Баяндин (член экипажа)

7. Александр Вертей (член экипажа)

Выжили:

1. Анатолий Банных (вице-премьер Республики Алтай, представитель правительства республики в Москве)

2. Николай Капранов (главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству, Москва)

3. Борис Белинский (предприниматель, Москва)

4. Максим Колбин (второй пилот).

В Республике Алтай создана комиссия по организации похорон погибших в авиакатастрофе вертолета Ми-8 жителей региона, которую возглавляет первый вице-премьер республики Юрий Антарадонов.

"Семьям погибших будет оказана материальная помощь в размере 150 тыс. рублей", - сказал губернатор Александр Бердников.

+++

Все ссылки по теме "Катастрофа с Ми-8 на горе Черная в Республике Алтай":

Состояние выживших в катастрофе с МИ-8 тяжелое, но стабильное
Состояние выживших в катастрофе с МИ-8 тяжелое, но стабильное ... ... спасатели нашли место крушения вертолета Ми-8. Он разбился в верховьях урочища Уландрык на горе Черная.
12.01.2009 http://www.amic.ru/news/97974/

По факту крушения Ми-8 в горах Алтая возбуждено уголовное дело
По факту крушения Ми-8 в горах Алтая возбуждено уголовное дело ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", вертолет Ми-8, на борту которого находились 11 человек, ...
12.01.2009 http://www.amic.ru/news/97961/

Пострадавшие в катастрофе с Ми-8 доставлены в Барнаул
Пострадавшие в катастрофе с Ми-8 доставлены в Барнаул ...
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97954/

Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Александра Косопкина
Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Александра Косопкина ... ... Как уже сообщало ИА "Амител",вертолет, принадлежащий Томскому филиалу компании "Газпромавиа", пропал 9 января.
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97953/

Список погибших и выживших в крушении Ми-8 в Горном Алтае
Список погибших и выживших в крушении Ми-8 в Горном Алтае ... ... что на данный момент имеется точная информация о количестве жертв крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа" в Горном Алтае: ...
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97952/

О местонахождении разбившегося Ми-8 сообщил выживший пилот Максим Колбин
О местонахождении разбившегося Ми-8 сообщил выживший пилот Максим Колбин ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", вертолет принадлежащй Томскому филиалу компании "Газпромавиа", ...
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97951/

Ми-8 упал верховьях урочища Уландрык на горе Черная
Ми-8 упал верховьях урочища Уландрык на горе Черная ...
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97950/

У Ми-8, разбившегося на Алтае, во время полета остановились двигатели
У Ми-8, разбившегося на Алтае, во время полета остановились двигатели ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", вертолет, принадлежащий Томскому филиалу компании "Газпромавиа", пропал 9 января.
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97948/

В катастрофе с Ми-8 на Алтае выжили только трое
В катастрофе с Ми-8 на Алтае выжили только трое ...
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97943/

На месте крушения Ми-8 в горах Алтая обнаружены живые люди
На месте крушения Ми-8 в горах Алтая обнаружены живые люди ... ... где 9 января пропал вертолет Ми-8 с высокопоставленными чиновниками на борту, ...
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97939/

Пропавший вертолет на Алтае МИ-8 обнаружен в районе горы Чёрная
Пропавший вертолет на Алтае МИ-8 обнаружен в районе горы Чёрная ...
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97938/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров