Год Шукшина в Алтайском крае откроет Бийск

20 января 2009, 16:27, ИА Амител

Год Шукшина в Алтайском крае открывает Бийск: 23 и 24 января в наукограде состоятся два значительных мероприятия. Год Шукшина в Алтайском крае

Как уже сообщало ИА "Амител", а отличие от "общероссийского" 2009 года, который, как известно, объявлен Президентом РФ Годом Молодежи, в Алтайском крае откроют Год Василия Макаровича Шукшина.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-центре администрации Бийска, в эти дни в Бийске состоится урок нравственности "Быть человеком" (23 января в 12 часов в читальном зале центральной городской библиотеки имени В.М. Шукшина). А 24 января  в городском Дворце культуры пройдет другое торжественное мероприятие "Шукшин. Возвращение на родину'" (в 15 часов).

Сообщается также, что к Году Шукшина клуб шукшинистов Бийска уже выпустил книгу "Сверстнику", содержащую репортажи Шукшинских чтений за 20 лет, и подготовил к изданию "Слово о матери" Василия Шукшина - Марии Сергеевне.

В планах редакции литературно-художественного альманаха "Бийский вестник" издание спецвыпуска о жизни и творчестве В.М. Шукшина, в котором впервые будут опубликованы фотографии из архива племянника великого писателя - Сергея Зиновьева. Особое внимание будет уделено подготовке и проведению бийских Шукшинских чтений и зрительского шукшинского кинофестиваля в июле.

Шукшиноведы разработали для бийчан, гостей Шукшинских чтений, участников Всероссийского Шукшинского кинофестиваля и научной конференции экскурсию "Шукшинские места в Бийске". Она предполагает посещение ЦГБ имени В.М. Шукшина, села Боровое, Драматического театра, литературного музея в Бийской воспитательной колонии.

Юбилею Василия Макаровича Шукшина будет посвящён 26-й традиционный легкоатлетический полумарафон "Шукшинские вёрсты - 2009".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров