Мемориал геноцида украинского народа стал одним из самых посещаемых мест

21 января 2009, 09:43, ИА Амител

Мемориал геноцида украинского народа В обществе к проблематике, так называемого, "голодомора", отношение сложилось неоднозначное. В конце прошлого года Дмитрий Медведев даже отправил Виктору Ющенко послание: "Вынужден отметить, что на Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей".

Недавно внештатные корреспонденты ИА "Амител" Галина Коротченко и Игорь Заботин вернулись с Украины. Мемориал геноцида украинского народа в Киеве произвел на них большое впечатление. Предлагаем читателям ознакомиться с их оценкой увиденного.

Построенный в 2008 году, мемориальный комплекс памяти жертв Голодомора в Киеве стал посещаемой достопримечательностью украинской столицы. Даже во время традиционно веселых новогодних праздников он привлекал к себе посетителей: траурно-черный зал, в котором разместилась выставка "Голодомор 1932-33 гг. Геноцид украинского народа", Мемориал геноцида украинского народа не пустовал, снаружи фотографировались группы туристов. В памяти всплывают надписи "Любить Украину!" на многочисленных растяжках, развешанных по городу, и становится предельно ясно – в украинцах воспитывают национальное самосознание.

Мемориал геноцида украинского народа Воспитывают, не жалея денег. На строительство мемориала, возведенного в кратчайшие сроки, было выделено 80 млн. гривен (примерно 400 млн. рублей).

Примечательно, что памятник размещен таким образом, что стоящая рядом на высоком берегу Днепра 100-метровая скульптура "Родина Мать" (с гербом СССР на щите) не видна посетителям мемориала.

Стенды выставки сообщают о том, что Верховная Рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа в 2006 году. Более того, актом геноцида Голодомор в Украине признали 11 государств.Мемориал геноцида украинского народа

Мемориал геноцида украинского народа Стоит отметить, что посетители неоднозначно относятся к мемориалу. Да и среди украинцев встречается некоторое непонимание столь серьезных финансовых трат. И, хотя, по непонятной причине, испытываешь чувство стыда, находясь в зале мемориала, нельзя не порадоваться и, в каком-то смысле, позавидовать тому, что народ стремится к сохранению самобытности, национальной культуры. Пусть в этом есть большая доля политики, и делается это за счет бичевания "общего, национального врага", с точки зрения исторической этнологии, лучше наличие агрессивной культуры, чем отсутствие какой-либо.

Справка:

Массовый голод в СССР разразился в 1932-33 гг. в период коллективизации. По различным оценкам, от голода погибло около 7 млн. человек. Более других от голода и болезней, связанных с недоеданием, пострадали территории Поволжья, Центрально-Черноземной области, Северного Кавказа, Урала, Крыма, части Западной Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии.

Фоторепортаж можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/337/

+++

Последние ссылки по теме "Голодомор":

Дмитрий Медведев ответил Ющенко на "голодомор"
Дмитрий Медведев ответил Ющенко на "голодомор" ... ... Верховной Радой и подписанный Вами закон, в котором утверждается, что "голодомор 1932–1933 годов на Украине является геноцидом украинского народа".
14.11.2008 http://www.amic.ru/news/95280/

США: Голод в Украине в 1932 - 1933 гг. был создан искусственно
США: Голод в Украине в 1932 - 1933 гг. был создан искусственно ... ... принятой 23 сентября на заседании Конгресса. Американские конгрессмены признали голодомор геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии.
24.09.2008 http://www.amic.ru/news/92728/

Россию укорили за Голодомор
Россию укорили за Голодомор ... ... Украинцам оно известно под именем "Голодомор". За советскую историю массовый голод был отмечен трижды, ...
04.07.2008 http://www.amic.ru/news/88745/

Иностранные журналисты приступили к съемкам фильма о Голодоморе
Иностранные журналисты приступили к съемкам фильма о Голодоморе ... ... года, канадский парламент признал Голодомор актом геноцида. За три голодомора в Украине погибло от 3 до 10 млн.
06.06.2008 http://www.amic.ru/news/87283/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров