Новым патриархом Русской православной церкви стал митрополит Кирилл

28 января 2009, 07:10, ИА Амител

Митрополит Кирилл Поместный собор выбрал нового патриарха Русской православной церкви. Им стал местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. За него проголосовали 508 делегатов Собора, за митрополита Климента свои голоса отдали 169 человек.

По прогнозам большинства россиян, опрошенных ВЦИОМ, именно Кирилл должен был стать новым патриархом – такого мнения придерживаются 28% опрошенных. При этом 71% россиян затруднились с предсказаниями, кто именно займет место Алексия II. Наибольшая доля таких респондентов была среди последователей ислама и тех, кто колеблется между верой и неверием.

Как уточняет газета ВЗГЛЯД, Поместный собор начал работу в полдень 27 января в Москве. Первое пленарное заседание было открытым. Смоленский и Калининградский Кирилл

Главой президиума Поместного собора стал сам митрополит Кирилл, руководителем секретариата – управделами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, мандатную комиссию возглавил архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, редакционную – архиепископ Костромской и Галичский Александр, счетную – митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, председатель церковного суда Московского патриархата.

Как уже сообщало ИА "Амител", имена трех кандидатов на место патриарха стали известны в воскресенье, 25 января, когда Архиерейский собор завершил тайное голосование. В нем участвовали 198 из 202 архиереев Русской православной церкви.

Архиерейский собор выбирал трех кандидатов на московский патриарший престол из 145 иерархов. Мероприятие проходило в закрытом режиме, специальные службы даже установили "заглушки", чтобы ни у кого не было возможности пользоваться мобильными телефонами и влиять на ход голосования.

К избранию Поместным собором были выдвинуты три митрополита: Кирилл, Климент или Филарет. Последний набрал 16 голосов из 198, митрополит Кирилл – 97, а управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент – 32.

Во время второй части заседания, которая проходила в закрытом для прессы режиме, Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах Патриарха Московского и всея Руси, призвав своих сторонников на Поместном соборе голосовать за местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Об этом РИА "Новости" сообщил глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Свой поступок митрополит Филарет объяснил заботой об укреплении единомыслия среди соборян.

"Мы должны быть единодушны, поэтому я и снял свою кандидатуру. Это не знак какого-то негатива, протеста", – сказал владыка.

Поместный собор – это собор епископов и других клириков, а также мирян. Термин вошел в широкое употребление в начале ХХ века в связи с подготовкой к Всероссийскому собору Российской православной церкви, который открылся в августе 1917 года. Тогда более половины участников Собора были миряне.

Фото Фото Ю.Клиценко, sedmitza.ru

+++

Последние ссылки по теме "Избрание патриарха Московского и всея Руси":

Названы 3 кандидата на пост патриарха Московского и Всея Руси
Названы 3 кандидата на пост патриарха Московского и Всея Руси ...  
25.01.2009 http://www.amic.ru/news/98698/

Определена дата избрания патриарха Московского и всея Руси
Определена дата избрания патриарха Московского и всея Руси ... ... В настоящее время должность местоблюстителя Патриаршего престола занимает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он возглавлял богослужения по поводу Рождества и Крещения.
21.01.2009 http://www.amic.ru/news/98471/

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и Великое освящение воды
Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и Великое освящение воды ...  
19.01.2009 http://www.amic.ru/news/98385/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров