В 2010 году орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет развернута полностью

31 января 2009, 11:22, ИА Амител

Госдума РФ на состоявшемся 30 января заседании, приняла закон "О навигационной деятельности". Как уже сообщало ИА "Амител", закон этот позволит установить порядок взаимодействия между субъектами навигационной деятельности и создаст условия для использования систем навигации, в том числе системы ГЛОНАСС, в интересах обороны и безопасности Российской Федерации.

Как пояснил накануне председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин, "К законопроекту поступило 12 поправок, которые устраняют замечания Правового управления Аппарата Госдумы и предлагаются Комитетом к принятию. В результате доработки с учетом принятых поправок, в законопроекте обеспечено соблюдение правил юридической техники, исправлены ошибки в терминологии, устранены внутренние противоречия, исключены нормы, дублирующие положения других законодательных актов". При этом депутат подчеркнул, что новых правовых норм в законопроекте не появилось и концепция законопроекта осталась неизменной.

"Ожидается, что уже в 2010 году орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет развернута полностью. Необходимые для этого средства в федеральном бюджете предусмотрены" – отметил Заварзин.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм, предусматривающих, что в целях обеспечения обороны и безопасности, повышения эффективности управления движением транспортных средств, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, проведения геодезических и кадастровых работ транспортные, технические средства и системы (в том числе вооружение, военная и специальная техника), подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами.

Перечень таких технических средств и систем будут определять федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления в соответствии с их полномочиями. Указанные нормы планируется ввести в действие с 1 января 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров