Собаку Путина подключили к ГЛОНАСС

18 октября 2008, 09:18, ИА Амител

лабрадор Конни Владимира Путина Лабрадор Кони Владимира Путина стал самой знаменитой собакой в России: вчера на нее надели ошейник с навигатором системы ГЛОНАСС (Глобальной навигационно-спутниковой системы/, - прим. ИА "Амител"). Его вес - 170 гр. "Больше нигде в мире этого нет", - заявил вице-премьер Сергей Иванов.

Интерес к возможности применения устройств спутникового позиционирования для животных премьер проявил в прошлом году, в ходе одного из совещаний посвященных вопросу развития системы ГЛОНАСС. Как сообщала тогда газета "КоммерсантЪ", Владимир Путин поинтересовался: "Я когда смогу купить соответствующий аппарат для того, чтобы оборудовать им свою собаку Кони, чтобы она далеко не убегала?". На что вице-премьер Сергей Иванов заверил, чт такая возможность появится в середине 2008 года.

Вчера Сергей Иванов доложил на совещании, что "несколько перебрал сроки". "Я еще этим летом обещал подарить ошейник для Кони. Справедливости ради надо сказать, что он был для этого готов. У нас просто не было возможности встретиться вместе с Вами и Кони и сделать этот подарок. Ошейник готов, мы готовы продемонстрировать, примерить и испытать его", - пояснил Иванов.

Конни ошейник понравился, - во всяком случае, тк сказал Владимир Путин: "Ей нравится. Хвостом бьет - значит нравится".

Сергей Иванов доложил также, что совсем недавно в России еще три новых аппарата выведено на орбиту.

"До конца года планируется запуск еще трех, после чего можно уже уверенно говорить о том, что вся территория Российской Федерации абсолютно надежно, полностью и круглосуточно будет покрыта сигналом ГЛОНАСС из космоса", - подчеркнул Иванов.

Как уже сообщало ИА "Амител", одним из создателей ГЛОНАСС является уроженец р.ц. Поспелиха Алтайского края Виктор Галазин, - он работал в одном из засекреченных научно-исследовательских институтов Министерства обороны РФ.

+++

Ссылки по теме "Внедрение спутниковой системы ГЛОНАСС":

Россия приняла решение о создании полномасштабной орбитальной группировки
Россия приняла решение о создании полномасштабной орбитальной группировки ...
26.08.2008 http://www.amic.ru/news/91399/

В этом году в России на осужденных планируют надеть "электронные браслеты"
В этом году в России на осужденных планируют надеть "электронные браслеты" ... ... внедрения возможностей навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. В соответствии с указом президента РФ, ...
18.08.2008 http://www.amic.ru/news/91016/

Россия создает полномасштабную орбитальную группировку
Россия создает полномасштабную орбитальную группировку ... ... Глобальной навигационной спутниковой системы /ГЛОНАСС/, с помощью которой можно определить точные координаты в любой точке земли.
16.05.2008 http://www.amic.ru/news/86294/

Россия определилась с основными направлениями развития военной промышленности
Россия определилась с основными направлениями развития военной промышленности ... ... Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации одобрила положение о генеральном конструкторе систем ГЛОНАСС, представленное Роскосмосом, и утвердила кандидатуру главного конструктора по навигационной аппаратуре потребителей ГЛОНАСС/GPS.
27.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83751

МВД намерено установить "коридор безопасности" для российских дальнобойщиков
МВД намерено установить "коридор безопасности" для российских дальнобойщиков ... ... и оснастить машины дальнего следования комбинированными приемниками ГЛОНАСС/GPS, - сообщает в сегодняшнем номере за 6 февраля "Российская газета" ...
06.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=81272

В Поспелихе Алтайского края увековечили память о земляке – создателе спутниковой системы ГЛОНАСС
В Поспелихе Алтайского края увековечили память о земляке – создателе спутниковой системы ГЛОНАСС ... ... Он был одним из создателей глобальной навигационной спутниковой системы - ГЛОНАСС, с помощью которой можно определить точные координаты в любой точке земли.
26.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70058

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров