Интронизация Патриарха Кирилла состоится сегодня

01 февраля 2009, 09:16, ИА Амител

Интронизация Патриарха Кирилла Сегодня, 1 февраля, состоится интронизация - торжественное введение на престол избранного и нареченного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как уже сообщало ИА "Амител", после кончины Алексия II, нового патриарха Русской православной церкви 25 января выбрал Архиерейский собор.

Накануне, в Богоявленском соборе Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл возглавил молебное пение святителю Алексию и заупокойную литию по почившим Святейшим Патриархам Сергию и Алексию II, поклонился чудотворному Казанскому образу Божией Матери и мощам святителя Алексия, митрополита Московского.

По окончании богослужения Избранный Патриарх Кирилл обратился к многочисленным богомольцам со словами приветствия: "Мы испросили у всероссийского святителя и чудотворца Алексия, митрополита Московского, благословения на предстоящий день – на совершение Интронизации его преемника. Одновременно, вспоминая слова апостола: "Поминайте наставников ваших" (см. Евр.13. 7), мы совершили заупокойную литию у надгробий Святейших Патриархов Сергия и Алексия II".

Интронизация состоится в Москве, в Храме Христа Спасителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров