Проводное радио в Алтайском крае временно подешевело

09 февраля 2009, 13:11, ИА Амител

За проводное радио жители Алтайского края будут платить меньше: согласно  распоряжению генерального директора ОАО "Сибирьтелеком" №64 от 03.02.09 стоимость тарифа снизилась с 60-ти до 27 рублей. Однако, мера эта временная.

Как сообщили ИА "Амител" в "Сибирьтелекоме", в течение 2009 года проводное радио все же подорожает до 60-ти рублей. Но произойдет это поэтапно. Пока же тем жителям Алтайского края, кто с декабря платил за "радиоточку" 60 рублей, будет проведен перерасчет. 

В пресс-службе компании ИА "Амител" пояснили, что такое решение вызвано финансовым кризисом, из-за которого "Сибирьтелеком" не сможет выполнить ранее намеченные планы по замене убыточных сетей проводного вещания.

"В условиях финансового кризиса компания вынуждена частично диверсифицировать свою инвестиционную политику и на основании мониторинга рынка пересмотреть намеченные планы, в частности по замене сетей проводного радиовещания, - заявил генеральный директор ОАО "Сибирьтелеком" Александр Исаев. - Вследствие этого изменяется и порядок введения новых тарифов, утвержденных в прошлом году. Подчеркиваю, мы не отказываемся от своих планов, а лишь сдвигаем сроки, и конечно, у абонентов появляется время, чтобы осознанно сделать свой выбор в пользу услуг эфирного радиовещания. Кстати сказать, около 12% абонентов ежегодно делают этот выбор и свыше 50% сибиряков от первоначальной абонентской базы успешно пользуются услугой эфирного радиовещания".

Переходный период включает поэтапную индексацию и завершится на территории всего Сибирского федерального округа к концу 2009 года. Индексация будет проходить поступательно в 4 этапа.

Алтайском крае с 1 декабря 2008 года ежемесячный платеж за радиоточку составит 27 рублей. Перерасчет за услуги проводного радио за декабрь-январь будет произведен автоматически, начисления за февраль произойдут уже в установленном порядке", - отмечают в пресс-службе компании.

По предварительным расчетам в Алтайском крае планируются следующие периоды индексации: с 1 июля 2009 года – 36 рублей, с 1 сентября 2009 года – 48 рублей, с 1 ноября 2009 года – 60 рублей.

"В настоящее время тарифы установлены в диапазоне от 27-и до 53-х рублей в разных регионах. Изменения не коснутся Новосибирской и Омской областей, Забайкальского края, поскольку с 1 декабря 2008 года размер тарифа в этих регионах изменился несущественно по отношению к ранее действующим тарифам. В целом на первом этапе в регионах тарифы проиндексированы на 6-13 рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

В "Сибирьтелекоме" напоминают, что с 2006 года компания реализует государственную программу поэтапного перевода устаревших сетей проводного радиовещания на эфирное. При переходе на эфирное вещание осуществляется замена убыточных сетей проводного вещания, при этом выполняется обязательное условие государственной программы по обеспечению качества и надежности оповещения населения в чрезвычайных ситуациях.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с 1 декабря 2008 года "Сибирьтелеком" повысил тарифы на проводное радиовещание с 20-ти до 60-ти рублей. Это вызвало широкий общественный резонанс: для многих пенсионеров проводное радио являлось единственным источником получения информации. После резкого повышения тарифа многие жители Алтайского края отказались от "кухонного радио". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров