Следственный комитет при прокуратуре РФ призвал Госдуму не откладывать ужесточение наказания педофилам

09 февраля 2009, 16:14, ИА Амител

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ настаивает на безотлагательном рассмотрении российскими парламентариями поправок в законодательство, направленных на ужесточение наказания за преступления против несовершеннолетних, - передает сегодня, 9 февраля, РИА Новости со ссылкой на сообщение СКП.

"Вызывает недоумение решение депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ о переносе рассмотрения вопросов внесения изменений в УК РФ об ужесточении наказаний за преступления в отношении детей, отмены института условно-досрочного освобождения для педофилов и лиц, совершивших тяжкие преступления, особенно в отношении детей", - отмечается в сообщении.

СКП напоминает, что за последние шесть лет только количество преступлений сексуальной направленности в отношении несовершеннолетних возросло в десятки раз, причем зачастую совершают их лица, условно-досрочно освободившиеся.

"Следственный комитет при прокуратуре РФ изучает практику применения института условно-досрочного освобождения, статистику совершения преступлений такими лицами и по результатам анализа намерен обратиться с предложениями в Верховный суд Российской Федерации", - сказано в сообщении.

Как уже сообщало ИА "Амител", от насилия в России в 2008 году пострадали 126 тысяч детей, в результате различных преступлений погибли почти 2 тысячи детей.

В Алтайском крае в 2008 году на 27% увеличилось количество преступлений совершенных против несовершеннолетних. По данным за 7 мес. 2008 года, преступления совершены в отношении 60 несовершеннолетних, - возбуждено 52 дела, из них 49 относятся к категории тяжких и особо тяжких (убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров