Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с кортежем Амана Тулеева

15 февраля 2009, 12:40, ИА Амител

Официальный сайт Прокуратуры РФ опубликовал официальную информацию о ДТП с кортежем Амана Тулеева.

Как уже сообщало ИА "Амител", 11 февраля, в 15.45 (мест.) на 66-ом км. автодороги Алтай-Кузбасс неподалеку от села Залесово при сопровождении губернатора Кемеровской области патрульным автомобилем ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, произошло ДТП. Подполковник милиции Михаил Фреев погиб, а майор милиции Сергей Кривашин получил серьезные ранения.машина сопровождения алтайских сотрудников ДПС

По информации прокурора Залесовского района Алексея Павлова, 11 февраля 2009 г. около 14 часов 30 минут на границе Алтайского края и Кемеровской области автомобиль с губернатором Кемеровской области Тулеевым А.Г. и сопровождавших его двух автомобилей встретил автомобиль УВД Алтайского края "Ауди А-6", под управлением сотрудников третьего взвода отдельного полка ДПС при ГУВД Алтайкого края Кривашин С.А. и Фреев М.В. После чего, они поехали по трассе "Алтай-Кузбасс" в г.Белокуриху Алтайского края.

Первым двигался автомобиль УВД Алтайского края, с включенными проблескивающими маячками синего и красного цвета, за ним, на расстоянии около 200 м., сопровождавший губернатора автомобиль. Скорость автоколонны было около 100 километров в час. Участник ДТП в котором погиб подполковник Михаил  Фреев

В период времени с 15 до 16 часов они двигались на 66 км. трассы "Алтай-Кузбасс" (в 12 км. от с.Залесово). На встречу им двигались три автомобиля "КАМАЗ". В это время, сотрудники милиции подали им звуковой сигнал. В связи с чем, первый и второй автомобили "КАМАЗ" приняли вправо и произвели полную остановку автомобилей на обочине дороги. Водитель третьего автомобиля, не избрав безопасную дистанцию, увидел, что не успевает остановить свой автомобиль и начал поворачивать в левую сторону по ходу своего движения. Во время маневра, двигатель автомобиля заглох и не управляемый автомобиль встал поперек дороги, полностью преградив проезжую часть с левой стороны по ходу своего движения. В это время расстояние между автомобилем "КАМАЗ" и автомобилем ГУВД "Ауди А-6" было около 10 м.

Водитель автомобиля ГУВД Кривашин применил экстренное торможение и, избегая столкновения, стал смещаться влево. Столкновение произошло передней частью автомобиля "Ауди А-6" с правым колесом прицепа автомобиля "КАМАЗ".

В результате ДТП погиб командир 3 взвода полка ДПС при ГУВД Алтайского края подполковник милиции Фреев Михаил Васильевич, 08 мая 1976 г.р.. Водитель автомобиля ГУВД – Кривашин С.А. получил телесные повреждения и в настоящее время госпитализирован, медицинские работники оценивают его состояние здоровья как не угрожающее жизни.

Подполковник Михаил Фреев был похоронен в Барнауле 11 февраля 2009 г. в 23 часа ст. следователь СО при ОВД по Залесовскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

12 февраля 2009 г. уголовное дело передано руководителю Заринского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю для организации дальнейшего расследования.

Подполковник Михаил Фреев был похоронен в Барнауле 13 февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров