Ситуация фатальная. Синоптик рассказала, почему на Алтае такой ужасный гололёд и когда он растает

Рекордно снежный и аномально тёплый. Синоптики рассказали об особенностях погоды в начале 2023 года

11 января 2023, 06:15, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

За первые десять дней 2023 года в Алтайском крае выпало почти в пять раз больше декадной нормы осадков. По районам цифры разнились, а в Барнауле норма оказалась превышена почти в 2,5 раза, сообщила amic.ru дежурный синоптик регионального Гидрометцентра Наталия Кобякова. В регионе шёл не только снег, но и дождь. А за оттепелью пришло резкое похолодание, которое стало фатальным для краевой столицы: город превратился в каток. Эксперт рассказала, какая ситуация в ближайшие дни будет на дорогах и когда гололёд «отступит» .

«Температура воздуха в первые девять дней января в регионе фиксировалась с положительной аномалией. Этот период был на 10 градусов теплее нормы. Дожди прошли в Алтайском крае 6 января. Нетипичная для середины зимы ситуация повторилась вечером 8 января и в ночь на 9-е. Такая погода была связана с активным смещением циклонов через южные районы Западной Сибири. После такого потепления в крае грянули крепкие сибирские морозы. Так, в ночь на 10 января столбики термометров местами опустились до -32 градусов», — отметила эксперт.

Дорожники ведут борьбу с гололёдом, но высокий риск падений и ДТП сохранится в крае ещё в ближайшие двое суток. В пятницу, 13 января, в регионе начнётся потепление, с которым придут и осадки. Синоптик отмечает, что тогда станет полегче: снег, который выпадет, «нейтрализует» гололёд. А пока пешеходам и водителям рекомендуют быть максимально осторожными.

Что делать, если травмировался на улице в гололёд и как добиться компенсации?

Если вы понимаете, что травма серьёзная, не спешите в травмпункт. Лучше всего вызвать скорую

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

09:54:23 11-01-2023

Я тут в Академгородок в Новосибирск переехал. Тут до асфальта и плитки дошкребли все тротуары либо засыпано смесью для плавки льда.
А в Барнауле как всегда, их *** а им нравится.
Денег на вас нет, но вы держитесь!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:33:33 11-01-2023

Новосиб никогда не отличался уборкой снега, там всё намного печальние по сравнению с Барнулом, это просто ты случайно попал на чищенный участок )))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:08:51 11-01-2023

В Москве в конце декабря были качели с погодой - то плюсовые температуры, то минусовые. И тоже был сильный гололед. Не успевают всё посыпать и убрать быстро, если такая погода. Пока снег не присыпал сверху дорожки, тоже все скользили и падали.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:10:12 11-01-2023

Гость, Академгородок!! при чем тут твой Новосиб-то?

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров