Баня, а не крематорий. Как журналист amic.ru классно попарился перед Новым годом

Печку для него истопил барнаульский банный блогер Денис Полуэктов

26 декабря 2023, 11:02, ИА Амител erid: LjN8KXGxi

В гостях у Дениса Полуэктова / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Печь для бани – такая же важная вещь, как мотор для автомобиля, крылья для самолета или фундамент для дома. От того, какая она, зависит идеальный пар и правильная температура. Известный барнаульский банный блогер Денис Полуэктов узнал, что журналист amic.ru Вячеслав Кондаков тоже любит сидеть по несколько часов в парной, и пригласил его к себе домой. Денис несколько лет назад построил шикарную баню, в которой регулярно отдыхают его друзья и знакомые. Вот и Вячеслав Кондаков тоже оценил баню и понял, что мечтает о такой же шикарной печи, которая творит настоящие чудеса.

"Это не бани, это крематории"

Денис с порога спрашивает люблю ли я ходить в баню и насколько там бывает жарко. Отвечаю: конечно, люблю. И да, там всегда жарко, иногда прям так, что уши сворачиваются.

"Это не бани, это крематории. Это когда ты зашел в адскую парную, где через несколько минут у тебя горит все тело и хочется быстрее выбежать на улицу. Не то, что мыться, даже сидеть в таких банях невозможно! Сейчас попарю тебя в настоящей русской баньке", – говорит Денис.

Свою баню Денис перестроил несколько лет назад, используя не только советы известных российских пармейстеров, но и собственный опыт. Полуэктов регулярно ездит на "БаняФесты" в другие регионы страны и делится на своем ютуб-канале опытом о том, как правильно "запаривать" дубовый веник или растапливать печь.

Я замечаю, что как у настоящего профессионала, температура в парной Дениса не превышает 45-55 градусов. Тело постепенно привыкает, и ты не чувствуешь себя курицей гриль в микроволновке. Парилка у Полуэктова совмещена с мойкой. С этим я согласен: ну не мыться же вы идете в баню, а ловить удовольствие, часами сидя на полке и поддавая пар. Если мойка у вас отдельно, то она не будет достаточно быстро нагреваться и просыхать. Денис также советует не ставить стеклянную дверь, потому что именно деревянная хорошо держит температуру.

"Не нужно тратить лишние деньги на перегородку, ставить стеклянную дверь. Лучше объединить парную и мойку. Даже если у вас маленькая банька. Паримся мы несколько часов, а моемся несколько минут", – говорит Денис.

Еще одна особенность чудо-бани Полуэктова – специальная приточно-вытяжная вентиляция. Она поставляет кислород в парное помещение, что позволяет находиться там часами. Но при этом в настоящей русской бане должно быть два окна, чтобы в любой момент парную можно было проветрить. И даже в этом случае температура в парной восстановится быстро благодаря теплоемкой печи.

"В парную поступает свежий, прохладный воздух через подвод рядом с печью и перемешивается с паром. А канальные вентиляторы, установленные внизу пол полками, выбрасывают влажный, отработанный, а потому плохой пар. Мы нарушаем законы физики таким образом", – отмечает блогер.

Этому факту, кстати, всегда удивляются подписчики Дениса на "Ютубе". Я удивляться не стал, а сразу проверил, приложив руку к отверстию трубы: воздух действительно идет вверх и прекрасно циркулирует по парной.

Не печь, а просто космос

"Сердце" бани Дениса – огромная печь "Гром" в облицовке натурального камня "Русский пар". Ею Полуэктов гордится больше всего: не каждый – даже самый профессиональный банщик – можно похвастаться такой печью. В ней есть специальные решетки, которые позволяют моментально нагонять тепло. Печка способна работать как хаммам, сауна и как классическая баня. Весит такая чудо-машина почти тонну. Прежде всего, за счет камней, которые дают разный пар: с верхней каменки, где температура около 250 градусов, более влажный и тяжелый, а с нижней (достигает 600 градусов) – более мягкий и сухой. Какой пар нравится больше – решать вам. Главное, что такие печи очень экономично расходуют топливо, позволяют регулировать степень горения за счет притока кислорода.

"Мощные чугунные печи прекрасно сохраняют тепло на весь день. Кроме того, легко просушивать парную, так что не придется ремонтировать баньку каждые пять лет", – объясняет Денис.

В качестве доказательства крутости печи, Полуэктов открыл все окна в парной и слегка остудил баню. Но всего пара ковшиков воды, и температура всего за несколько секунд поднялась до 60 градусов.

Попарились на славу

В гостях у Дениса Полуэктова. Часть вторая / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Показав все преимущества чудо-печи, Денис занялся моим парением. Один из лайфхаков, который я узнал от эксперта, – как правильно подготовить веник. Оказывается, надо опустить его в таз с холодной водой, встряхнуть, завернуть в целлофановый пакет на два-три часа. А не так, как многие просто опускают его в горячую воду.

"Если его запаривать в горячей воде, то все полезные вещества в воде и останутся", – поясняет блогер.

Парились мы с Денисом около часа. За это время я успел оценить все преимущества его роскошной бани и чудесной печи. Ложусь на комфортный полок, Денис поддает парку и начинает орудовать веником словно джедай из "Звездных войн" световым мечом. Пар был очень мягким и буквально "ласкал" мое тело, которое под конец года очень устало и нуждалось в отдыхе. Денис, как опытный пармейстер, сумел идеально протопить баню, и благодаря температуре 55 градусов я не чувствовал себя как в крематории. Так бы и остался у Дениса в гостях и парился бы часа три, но нужно было возвращаться в офис.

"Я стараюсь всем, кто бывает у меня в гостях, объяснять, что вы неправильно паритесь. Это целый ритуал. В хорошей баньке с хорошей печью можно отдыхать несколько часов. Баня не должна быть крематорием", – пояснил мне эксперт.

Кстати, на ютуб-канале Дениса Полуэктова уже вышел выпуск о том, как я к нему приезжал в гости. Получилось весело и интересно! В такой классной бане я никогда не был.

А где купить такую же чудесную печь, как у Дениса?

Это чугунные печи от крупного российского завода "Техно Лит". В сентябре этого года Денис открыл магазин в ТВК "Гранд Арена", где можно приобрести печи с завода на любой вкус. Правда, стоит такое оборудование не дешево. Впрочем, если вы – настоящий любитель бани, то не будете экономить на качестве. Перед покупкой Денис обязательно устроит для вас тест-драйв его бани, чтобы вы лично попробовали все преимущества печи. Это все равно что покупать автомобиль, не прокатившись на нем. Уверен, вы не пожалеете.

ТВК "Гранд Арена"
Адрес: Барнаул, Павловский тракт, 180
Тел. магазина: 8-909-503-1109
Ютуб-канал

ИП Полуэктов Денис Сергеевич

Комментарии 9

Avatar Picture
Гость

11:30:27 26-12-2023

А углем топить можно?

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:07:06 26-12-2023

Гость (11:30:27 26-12-2023) А углем топить можно?..
Кто ж баню углём топит? Только и исключительно дрова.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:38:50 26-12-2023

Гость (11:30:27 26-12-2023) А углем топить можно?... Уголь допустим только в кирпичной печи. Железную он расплавит, температура горения большая.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:15:30 26-12-2023

45 градусов в парилке? Это всё равно что ладошкой по тому самому месту. Видимо, эту чудо-печь с такой массой при всём желании трудно натопить побольше. Да и дров съест она преизрядно. Дома, когда мне лень париться или устал сильно, я натапливаю примерно до 70, ложусь на полок и на полчаса замираю. За это время тело оптимально прогревается и пропотевает. Потом можно лёгкий массажик спины деревянными роликами (они тут же висят на стенке) да слегка повыжимать мышцы ног. Летом вся процедура от начала топки до финиша занимает час с четвертью. И дров полторы охапки. А смывать пот и мыться - под душ.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:34:32 26-12-2023

Гость (12:15:30 26-12-2023) 45 градусов в парилке? Это всё равно что ладошкой по тому са... Я как-то раз в сауне лежал при примерно такрй температуре - 45-50 градусов. Прикольно. Пот идет, кайф есть. Но это другой процесс. В русской парилке, как я понимаю, суть именно в повышении градуса. Для этого на каменку плещут, для этого забирвются на самый верхний полок. И веник для этого - направляешь горячий воздух на разные участки тела.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

12:40:30 26-12-2023

блогеры - бездельники

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:29:18 26-12-2023

Совершенству нет предела.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:29:25 26-12-2023

Какая страшная баня

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:33:35 26-12-2023

Бред какой то!

  -9 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров