Бастрыкин поручил помочь сироте-инвалиду, которой дали квартиру на 9 этаже в Барнауле

Лифт в доме ходил лишь до восьмого этажа, а сам подъезд не был адаптирован под её нужды. Всё это время она снимала комнату на свою пенсию по инвалидности — деньги ей не компенсировали

19 мая 2023, 17:35, ИА Амител

Фото: телеграм-канал "Следком"
Фото: телеграм-канал "Следком"

Председатель СКР Александр Бастрыкин дал ряд поручений из-за публикации о нарушении жилищных прав барнаульской сироты-инвалида. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации СМИ, в 2018 году суд обязал девушке предоставить адаптированное жильё на первом этаже, но квартиру ей предложили только через пять лет и на девятом этаже дома. Лифт в нём поднимался только до восьмого этажа, а сам подъезд не был адаптирован для инвалида.

В результате сироте пришлось снимать не приспособленную комнату на свою пенсию по инвалидности. При этом компенсация ей не выплачивается. 

Бастрыкин поручил главе СУ СК России по Алтайскому краю Игорю Колесниченко доложить о ходе и результатах расследования уголовного дела. Кроме того, он поручил помочь девушке в получении адаптированного под её нужды жилья.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

10:51:33 20-05-2023

Что за нелюди в кабинетах администраций, что по таким вопросам приходиться обращаться в Кремль

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Владимир В.

11:59:47 20-05-2023

Хорошую и правильную оценку дал безответственным людям Гость от 10:51:33.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

15:05:43 20-05-2023

ХИТРО!!!///////////По информации СМИ, в 2018 году суд обязал девушке предоставить адаптированное жильё на первом этаже, но квартиру ей предложили только через пять лет и на девятом этаже дома. Лифт в нём поднимался только до восьмого этажа, а сам подъезд не был адаптирован для инвалида. В результате сироте пришлось снимать не приспособленную комнату на свою пенсию по инвалидности. При этом компенсация ей не выплачивается.///////////////////То есть квартиру "нелюди-чиновники" дали. "Сирота" согласилась на этот вариант с 9 м этажом. Сразу не стала возражать. квартиру взяла и сдала в аренду. При этом сама сняла более дешевую комнату. То есть начала зарабатывать на разнице в аренде, так? Видимо, властям об этом стало известно. К женщине возникли вопросы. Она тут же перевела стрелки и из обвиняемой стала жертвой и требует оплатить аренду комнаты. Хитро! Не мошенничество ли?

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:54:58 20-05-2023

гость (15:05:43 20-05-2023) ХИТРО!!!///////////По информации СМИ, в 2018 году суд обязал... Если есть доказательства, то нужно просто написать заявление в прокуратуру. А если нет, то лучше засунь язык... Если бы девушка сдавала квартиру, то об этом СМИ бы не узнали. А если узнали в администрации, то вряд ли в СМИ обратились, да и Бастрыкину уже доложили бы.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Грязный чинуша

14:56:58 01-07-2023

Гость (15:54:58 20-05-2023) Если есть доказательства, то нужно просто написать заявление... Человек снова домысливает, здесь, гляжу, это в порядке вещей. Насколько я владею информацией, девушке действительно была предложена квартира на 9-м этаже, потому что таков регламент (не было иных вариантов) и в решении суда не было указано, что человек обладает какими-либо отличительными особенностями (сейчас, кстати, должны готовиться материалы на опровержение информации в СМИ о том, что в решении суда содержались какие-либо сведения о заявителе, в частности, о её инвалидности). Опять же, насколько мне известно, в ближайшее время девушка получит оборудованное по всем нормам для инвалидов жильё. И этот вопрос мог бы быть решён без "шума", но только кто-то хотел красоты.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров