Чем запомнился экс-глава ЦИК Чуров и за что Медведев назвал его волшебником?

Ушёл из жизни один из ярких политиков, экс-глава Центризбиркома Владимир Чуров

22 марта 2023, 17:26, Анастасия Бичакова

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Экс-глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров скончался на 71-м году жизни 22 марта. Он перенёс операцию после обширного инфаркта. А несколько дней назад отметил 70-летний юбилей.

Чуров прославился не только политической деятельностью, но и яркими высказываниями. Обещал сбрить бороду при нечестных выборах и утверждал, что в Нигерии его посвятили в младшие вожди. Бывший президент России Дмитрий Медведев и вовсе назвал экс-главу ЦИК волшебником. Биография, цитаты и забавные случаи с политиком – в материале amic.ru.

1

Зачем Чуров обещал сбрить бороду?

После своего избрания председателем Центризбиркома в 2007 году Чуров обещал, что в случае нечестных выборов сбреет бороду.

В январе 2012-го депутат Госдумы (ГД) Анатолий Локоть подарил ему ножницы.

"Я сказал, что размах нарушений такой, что надо выполнять свои обещания и побриться", – поделился Локоть.

В июле того же года экс-глава ЦИК прилетел в Селигер на красном воздушном шаре.

Одна из участниц форума попросила волосок из бороды Чурова. Но он отказался "поделиться" с девушкой.

"Не дам. Каждому по волоску – бороды не останется", – сказал политик.

По его словам, он перестал стричь бороду после 60 лет. Говорил, что хочет сфотографироваться с патриархом, чтобы сравнить – чья борода лучше.

2

За что Медведев назвал Чурова волшебником?

Зампред Совбеза, экс-президент России Дмитрий Медведев в 2011 году назвал Чурова волшебником.

Экс-глава ЦИК отчитался о работе ведомства и подарил Медведеву вымпел со значками. Кроме того, он рассказал об итогах выборов в Госдуму и сказал, что его прогноз был точнее, чем у ведущих социологических компаний. Об этом писали "Ведомости".

Тогда по результатам обработки 99,99% бюллетеней мандаты в ГД шестого созыва получили "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.

"Вы же волшебник почти. Вас так некоторые лидеры партий называют", – ответил Дмитрий Медведев.

Но Чуров скромно заявил, что он пока не волшебник, а только учится.

А в 2013 году бывший глава ЦИК признался, что не чувствует себя волшебником.

Он заявил, что считает себя "памятником – бронзовым носорогом". А также пожаловался, что его все обижают, и попросил журналистов писать о нём "как можно меньше".

Ещё один случай. В том же году Чуров объяснил показатель 146% в графиках о проголосовавших на выборах в Госдуму в 2011 году "системным сбоем".

Напомним, после завершения голосования на выборах в Госдуму в декабре 2011 года на графиках, показанных по телевидению, появились данные, по которым в Ростовской области проголосовали 146% пришедших на выборы избирателей, в Воронежской области – 129%, а в Свердловской – 115%.

3

Правда, что Чуров был "младшим вождём"?

Да. В 2015-м Владимир Чуров утверждал, что он был посвящён в сан младшего вождя в Нигерии.
4

А что Чуров говорил о Крыме?

В марте 2014 года Крым присоединили к России. Это не обошло политика стороной.

Владимир Чуров заявил, что не был в республике с 1971 года. Но и ехать туда "в ближайшее время" он не собирался. Не планировал отдыхать.

"Я не собираюсь в отпуск. Отпуск – это преступление, независимо от того, на какой территории он проходит", – объяснил экс-глава ЦИК.

5

Биография и карьера Владимира Чурова

Владимир Чуров родился 17 марта 1953 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Он окончил факультет журналистики и физический факультет Ленинградского государственного университета (сейчас СПбГУ), а также Народный университет технико-экономических знаний.

С 1997 по 1991 год работал в ОКБ аэрокосмической аппаратуры "Интеграл" Ленгосуниверситета. С 1991 по 2003 год – в Комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга.

В 1990-м его избрали народным депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов. А депутатские полномочия прекратились в 1993-м в связи с окончанием деятельности Совета.

В 2003-м Чуров был избран депутатом Госдумы.

Занимал должность зампреда Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками, был членом делегации ГД по связям с Северным Советом, а также членом политической миссии МПА СНГ.

Кроме того, участвовал в миссиях наблюдателей СНГ, ПА ОБСЕ*, Госдумы на выборах в Палестине, Сербии, Приднестровье, Украине, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане.

"Совместно с МПА СНГ, исполкомом СНГ и ЦИК России участвовал в разработке демократических норм и правил наблюдения за выборами и общих подходов к оценке избирательного процесса", – добавляет РИА Новости.

Чурова назначили членом Центральной избирательной комиссии 9 марта 2007 года, а 27 марта избрали председателем ЦИК.

28 марта 2011-го его переизбрали председателем ЦИК на пять лет, а в июне 2016-го он стал послом по особым поручениям МИД России.

*Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

Умер бывший глава ЦИК Владимир Чуров

Некоторое время назад ему провели операцию после обширного инфаркта

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

17:59:47 22-03-2023

146% у Единой России... Так это не он виноват... А система ГАС-Выборы, которую разрабатывали под присмотром Суркова... И даже отдельную сеть типа интернет для неё прокинули...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров