Что делать, если пришла электронная повестка во время командировки или отпуска?

Введение электронных повесток влечёт за собой ограничения в отношении военнообязанных

12 апреля 2023, 14:01, Анастасия Бичакова

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Сразу во втором и третьем чтениях Госдума приняла закон "о цифровизации воинского учёта". В соответствии с ним военнообязанным будут отправлять электронные повестки одновременно с бумажными. Во время весеннего призыва электронные повестки рассылать не собираются. А вот со следующей осени их будут присылать в личные кабинеты призывников на "Госуслугах". Кроме того, для них создадут единый реестр: когда он появится, пока точно неизвестно.

За игнорирование электронных повесток военнообязанным будут грозить довольно жёсткие ограничения. Но что делать, если повестка пришла, а призывник находится в командировке или отпуске, – в разборе amic.ru.

1

С какого момента электронная повестка будет считаться вручённой?

Сначала глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщал, что электронная повестка будет считаться вручённой с момента её опубликования на "Госуслугах".

Позже появилось уточнение, что электронную повестку начнут считать вручённой через семь дней после опубликования в соответствующем реестре, если её не удалось вручить другим способом.

2

Когда будут рассылать электронные повестки?

Вероятно, электронные повестки будут рассылать со следующего – осеннего – призыва.
"Действие закона вообще вступает в силу со дня публикации, но мне кажется, что применять этот закон будут уже со следующего призыва", – заявил депутат Госдумы Андрей Красов. Об этом пишет "Лента.ру"
В Минцифры подтверждают, что реестр военнообязанных и повесток смогут создать не раньше чем к осеннему призыву 2023.
3

Что делать, если пришла повестка во время отпуска или командировки?

В таком случае нужно сообщить в военкомат, что вы находитесь в командировке или отпуске и не можете явиться в указанный день. Соответствующие документы можно направить в электронном виде, особенно если военнообязанный находится за рубежом. То же самое относится к тем, кто живёт за границей.
"Если даже они (военнообязанные) долгое время живут и работают за границей, [нужно] прийти в военкомат, предъявить необходимые документы и спокойно ехать работать дальше", – добавил Картаполов.
Но при этом депутат говорит, что если человек подлежит призыву, то ему стоит оформить отпуск на год, отдать долг родине и вернуться обратно за границу.
3

А если военнообязанный не увидел электронную повестку?

Если военнообязанный увидел электронную повестку на "Госуслугах" или в реестре уже после окончания призыва, то ему нужно просто с ней ознакомиться. А явиться в военкомат необходимо только в следующую кампанию.

Напомним, что электронные повестки не будут работать во время весеннего призыва 2023. Они начнут действовать только в следующую кампанию. То есть если человеку придёт электронная повестка во время осеннего призыва 2023, то он должен явиться в военкомат только в весенний призыв 2024-го. Причём строго в течение 14 дней.

Если военнообязанный этого не сделает, то в отношении него введут ограничение на выезд из России с соответствующим оповещением, заявил Андрей Картаполов.

При этом "Парламентская газета", ссылаясь на закон, формулирует этот запрет немного иначе: "В законе прописано, что с момента вручения повестки и до личной явки в военкомат призывнику запрещается покидать страну".

"Вот если человек в течение двух недель не явился в военный комиссариат уже после того, как он не получил повестку или не заметил эту повестку, тогда ему направляется в электронном или письменном виде предупреждение за подписью военного комиссара о том, что против него введены меры ограничения на выезд", - сказал он.

Если и в течение 20 дней с этого момента человек не пришёл в военкомат, то будут задействованы другие меры, объяснил Картаполов РБК. И военнообязанного будут считать злостным уклонистом.

В таком случае возможны ограничения на:

  • регистрацию в качестве ИП или самозанятого;
  • регистрационные действия с недвижимостью;
  • регистрацию и управление транспортными средствами;
  • получение кредитов и займов.

В Госдуме рассказали, как будут работать электронные повестки

Андрей Картаполов объяснил, что будет, если не прийти после получения повестки

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

14:50:23 12-04-2023

военнообязанного будут считать злостным уклонистом --- военнообязанные комики сейчас из-за границы злостно выступают на своих концертах. Руслан Белый вроде бы из Узбекистана, Долгополов из Германии

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров