"Да ты знаешь, кто я в этом районе!": барнаульский "Пивной патруль" взял на себя непосильную задачу?

24 сентября 2009, 11:17, ИА Амител

Газета "Алтайская правда" (АП) сегодня, 24 сентября, опубликовала статью о том, как отработал в Барнауле, так называемый, "Пивной патруль ". 

Как уже сообщало ИА "Амител", цель проекта - напомнить продавцам об ответственности и о необходимости соблюдения закона, запрещающего продажу пива лицам, младше 18 лет, а покупателей призвать подтверждать свое совершеннолетие.

Семь дней активисты общественных организаций и местные власти проверяли, как в торговых точках Барнаула соблюдается этот закон. Все это время с продавцами и молодыми покупателями проводили профилактические беседы и находили среди них нарушителей.

Подобные мероприятия в городе проходят часто, приносят ли они какой-либо результат - сказать сложно. Пивные в Барнауле появляются как грибы после дождя. По вечерам молодые люди слетаются к ним как пчелы на мед. Значит, спрос на спиртное есть. А молодежь, в том числе и несовершеннолетние, уже давно стала основным покупателем. Председатель городского комитета по потребительскому рынку и услугам Борис Шеляковговорит: "Во время рейдов с милицией постоянно ловим недобросовестных продавцов на продаже алкоголя школьникам. И штрафы нарушителей не останавливают. Сейчас пиво - очень доступный напиток, цена на него невысока. Поэтому практически любой подросток может позволить себе его купить".

Во время акции выяснилось, что в трех из десяти случаев школьникам продают пиво. А согласно проведенному анкетированию, взрослые очевидцы таких покупок редко сообщают об этом в милицию. Как правило,подросткам говорят "нет" только в крупных магазинах. 22-летняя Елена рассказывает: "Я знаю лишь одну торговую точку, в которой при покупке алкоголя молодых людей просят показать паспорт. Даже у меня иногда спрашивают документы, а подростков к витрине со спиртным вообще не подпускают".

"Акция - мероприятие, конечно, хорошее, но разовое. Продавцы должны сами понять, что, продавая алкоголь несовершеннолетним, они нарушают закон. Правда, обвинять во всех проблемах одних только сотрудников магазинов тоже нельзя", - считает корреспондент "АП" Кристина Ливер.

Несколько дней назад она стала очевидцем такой ситуации: вечером возле одного из киосков на улице Балтийской подросток лет пятнадцати доказывал свою правоту пожилой продавщице. "Ты почему не продаешь мне пиво, - вопил на всю остановку школьник. - Да ты знаешь, кто я в этом районе!? Ты же сегодня после работы домой не дойдешь!" Словесная атака на женщину продолжалась около двадцати минут. Продавец действительно пыталась доходчиво объяснить подростку, что не может отпустить ему спиртное. Но такие "комплименты" в свой адрес может выдержать не каждый. Эта продавщица тоже в итоге сдалась: сунула в руки мальчишке пиво и со злостью захлопнула окно.

"И часто покупатели закатывают такие концерты?" - спросила я у нее. "Почти каждый день, - устало ответила женщина. - За пять тысяч рублей тут с утра до ночи вкалываю да еще и жизнью рискую. Один раз такой же подросток чуть не ударил меня: хорошо, что вовремя успела закрыть окно. Вот и не продавай после этого им пиво! За бутылку убить могут"...

Знаете, что меня больше всего поразило? На остановке в этот момент стояли семь человек, и никто даже не попытался угомонить подростка. Женщины с осуждением смотрели на него, а мужчины с ухмылкой комментировали: "Во дает! Вот молодежь пошла!"

Но при таком безразличии молодежь будет "уходить" все дальше и дальше. Уже сейчас для многих подростков пиво и сигареты как второй хлеб. И одними акциями ситуацию не спасешь, - отмечает корреспондент "АП".

"Знаете, почему школьники пьют? - говорит Михаил Егошин, координатор по работе со старшеклассниками Барнаула. - Потому что им больше нечем заняться. Пусть приходят в нашу организацию, мы найдем для них работу. Будут помогать пенсионерам, убирать город от мусора, участвовать в других социальных акциях. Времени на пивные посиделки во дворах домов у них просто не останется. И никакие специальные акции не нужны будут, проблема решится". 

в новости использовано иллюстративное фото со страницы sfrolov.livejournal.com

+++

Ссылки по теме "Пивной патруль в Барнауле":

В Барнауле сегодня будет работать "Пивной патруль"
В Барнауле сегодня будет работать "Пивной патруль" ... ... предпринимательского сообщества и общественных организаций выйдут на "Пивной патруль" и проверят, как соблюдается запрет на продажу пива несовершеннолетним, ...
22.09.2009 http://www.amic.ru/news/111325/

Барнаульский пивзавод создал "Пивной патруль"
Барнаульский пивзавод создал "Пивной патруль" ...  
21.09.2009 http://www.amic.ru/news/111275/

"Пивной патруль" проверит, кто продает алкоголь несовершеннолетним в Барнауле
"Пивной патруль" проверит, кто продает алкоголь несовершеннолетним в Барнауле ...  
03.09.2009 http://www.amic.ru/news/110364/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров