Лето в Алтайском крае сдвинулось на две недели

Клубника зацвела в начале июня, хотя обычно это происходит в середине, а в лесах Алтайского края находят маслята, время появления которых — июль

11 июня 2022, 11:02, ИА Амител

Земляника-2022 / Фото: Даша Дворских, vk.com/grib22rus
Земляника-2022 / Фото: Даша Дворских, vk.com/grib22rus

Лето в Алтайском крае началось на две недели раньше обычного. Вместе с ним на две недели сдвинули свой график и растения, сообщил amic.ru биолог, Никита Колесников, комментируя раннее появление в регионе ягод и грибов.

«График сдвинулся на две недели, что является аномальным для этих растений. Это связано с наступлением ранней весны», — пояснил учёный.

По его словам, пик цветения земляники обычно приходится на первую половину июня, так же как и появление шампиньонов. Но в этом году эти процессы прошли с большим опережением и уже в начале июня жители края хвастались в соцсетях фотографиями цветущей земляники, а сейчас кое-где показывают уже и ягодки.

Группа «Грибники Барнаула» во «ВКонтакте«

Первый урожай шампиньонов собрали ещё в мае.

«Мимолётом забежал в околок недалеко от посёлка Берёзовка в сторону Павловска. Походил часок. Грибов собрал чуть меньше 7 литров, с учётом того, что это моё не основное место и здесь я по весенним грибам был лишь однажды», — поделился один из комментаторов.

4 июня в Троицком районе нашли маслята. Обычно эти грибы начинают массово появляться ближе к июлю.

Маслята из Троицкого района / Фото: Светлана Тихонова / vk.com/grib22rus

А в барнаульском бору возле Новосиликатного уже собирают шампиньоны.

Весна в крае также была ранней — Алтайский биосферный заповедник опубликовал фото первоцетов ещё 7 апреля.

Ветреница алтайская / Автор фото Светлана Кульбацкая

«Садоводы Алтайского края так же отмечают раннее цветение растений на своих участках. Уже к этому моменту успели отцвести многолетники: тюльпаны, крокусы, нарциссы, сирень, венерин башмачок, примула. Сейчас начали цветение ирисы, пионы, жасмин, лилейники», — пояснил биолог.

Такое раннее цветение и «поспевание» никакого вреда растениям не принесёт, успокаивает биолог Никита Колесников, но в связи с жаркой погодой советует чаще их поливать.

Шелехова Анна

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров