В Барнауле восстановят берег Оби возле Старого моста, загрязнённый нефтепродуктами

Специалисты установили значительные превышения концентрации загрязняющих веществ в почве

29 ноября 2022, 13:38, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В Барнауле суд вынес решение по делу о загрязнении нефтепродуктами береговой линии Оби в районе Ковша, сообщает Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Напомним, ещё в августе корреспондент amic.ru прошлась по берегу и сфотографировала по-настоящему постапокалиптические пейзажи. Однако резонанс история получила в октябре, когда прима Алтайского государственного музыкального театра Виктория Гальцева рассказала, что во время прогулки по берегу отравилась испарениями химических стоков. Информацию передали в региональное Минприроды.

В Росприроднадзоре сообщили, что суд поддержал требование провести рекультивацию барнаульского берега Оби, загрязнённого нефтепродуктами.

Фото: vk.com/rpn_yusmu

«На левом берегу реки в районе переулка Нефтяного зафиксированы пластовые выходы подземных (грунтовых) вод с характерным запахом нефтепродуктов. Линия обнаруженного загрязнения соответствует протяжённости территории Барнаульской нефтебазы, на которой в период с 1936 по 2005 год располагались подземные нефтехранилища», — рассказали в ведомстве.

Специалисты в ходе лабораторных исследований установили значительные превышения концентрации загрязняющих веществ в почве.

В ведомстве также уточнили, что рекультивацией берега Оби придётся заняться Управлению имущественных отношений Алтайского края.

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

15:02:38 29-11-2022

Надо сборники организовать. Вода с нефтепродуктами и далее будет вытекать

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:07:10 29-11-2022

Браво Экология будет спасена!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:45:39 29-11-2022

А что делать с адской вонью со стороны маслоэстракционного завода Янтарь-Алтай на Трактовой? Заслать туда Гальцеву? Или экологи займутся своими прямыми обязанностями... жаль, вонь не сфотографируешь, а ведь это воняет нфрасом, при помощи которого делается "экологически чистое" подсолнечное масло... а нефрас вызывает онкологию.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров