Российский смартфон AYYA с треском провалился в продаже

Устройство не заинтересовало покупателей — за три месяца удалось продать всего 370 аппаратов от «Ростеха»

25 апреля 2022, 18:32, ИА Амител

Фото: rostec.ru
Фото: rostec.ru

Смартфон AYYA, разработанный госкорпорацией «Ростех», не смог заинтересовать потребителей даже в условиях ухода иностранных брендов с российского рынка. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на оценки компании «Связной».

Как отмечает издание, за первый квартал 2022 года в стране удалось продать лишь 370 смартфонов на 6,7 млн рублей.

Смартфон также представлен к продаже в «М.Видео-Эльдорадо» и Ozon. Эти компании не предоставили данных о продажах модели, однако оценки «Связного» подтверждаются их партнёром.

AYYA T1 появился на рынке в октябре 2021 года. Он работает на процессоре MediaTek Helio P70 и операционной системе Android 11. Разработчики позиционировали смартфон как устройство для конфиденциального общения, исключающее сбор личных данных.

Напомним, AYYA — не первая отечественная разработка среди смартфонов, которую пытаются вывести на российский рынок. В 2013 году компания Yota Devices выпустила YotaPhone, но в дальнейшем смартфон продали Китаю, и проект был закрыт в 2017 году. «Яндекс.Телефон» продержался на рынке с 2018 года по ноябрь 2019-го. Проект «Тайгафон», который пыталась продвигать компания Infowatch Натальи Касперской, был закрыт в 2019 году после пяти лет работы с убытком в 40 миллионов рублей.

Ранее депутат Госдумы Мария Бутина заявляла, что название смартфона AYYA происходит от алтайского озера Ая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров