"Это лучший День города!" Вспоминаем "Русских витязей", дважды поздравлявших Барнаул

Барнаульцы в 2025 и 2024 годах писали в соцсетях, что им надолго запомнятся эти два дня рождения города

05 сентября 2026, 15:30, ИА Амител

Тренировочный полет "Русских витязей" над Барнаулом / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Тренировочный полет "Русских витязей" над Барнаулом / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

5 сентября столица Алтайского края отмечает свое 296-летие. Во всех районах Барнаула пройдет множество культурных и спортивных мероприятий, но вот "чего-то грандиозного и запоминающегося" в этом году не будет. Как, например, "Русские витязи", устраивавшие авиашоу над акваторией Оби в 2025 и 2024 годах.

2025 год. "Аж дух захватывает!" 

Шоу "Русских витязей" на 295-летие Барнаула / Фото: Алина Богомолова / amic.ru, мэрия города

В Барнауле 30 августа состоялся яркий и запоминающийся момент празднования 295-летия города — авиационное шоу с участием знаменитой пилотажной группы "Русские витязи". Десятки тысяч барнаульцев собрались на берегу реки, чтобы увидеть потрясающие трюки и маневры истребителей, почувствовать мощь их двигателей и ощутить дух авиации.

За 30 минут летчики продемонстрировали лучшие фигуры высшего пилотажа, среди которых петля Нестерова, косые петли, синхронные бочки, бочка группой, отстрел тепловых ловушек при роспуске ведомых и, конечно же, мощнейший встречный и одиночный пилотаж.

Для выступления прилетели шесть многоцелевых истребителей Су-30СМ, которые продемонстрировали зрителям групповой пилотаж на высшем уровне.

Маневры пилотов были выполнены с такой точностью и синхронностью, что это очень впечатлило жителей Барнаула.

 

В соцсетях горожане поделились своими эмоциями:

"Аж дух захватывает!", "Как четко, молодцы!", "Супер! Было из разных точек города видно. И слышно! Спасибо крутым парням и администрации города!", "Как летят! У нас по дорогам так ровно ездить не умеют, как они по воздуху", "Шикарно! Спасибо за такой подарок!", "Красавцы! Здорово! Спасибо!", "Красотища!"

2024 год. "Полный аншлаг!" 

"Русские витязи" над Барнаулом / Фото: amic.ru / Алина Богомолова

"Русские витязи" устроили настоящее шоу 31 августа в небе над Барнаулом. Посмотреть на одну из лучших авиационных групп России пришли, наверное, все жители города — во всяком случае, сложилось именно такое впечатление.

Программа длилась более 20 минут. Свободных мест не было ни в Нагорном парке, на на набережной Оби. Не каждый салют в городе собирал столько зрителей. Кстати, если есть желание, можете вспомнить и позапрошлогодний салют на День города

Команда amic.ru поздравляет всех с 296-летием Барнаула! В течение дня мы будем рассказывать в нашем Max-канале о самых интересных событиях, происходящих во время празднования.

       

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

09:35:16 06-09-2026

Ничто не вечно, "витязи", видимо, тоже.

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:09:42 06-09-2026

Вот только и остается - вспоминать, как когда-то было все организовано! А сейчас кордоны, досмотры, туда-нельзя, сюда-нельзя! Зачем вообще это нужно тогда?

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров