Этой зимой правительство России подготовило пенсионерам двойной подарок

15 октября 2009, 15:14, ИА Амител

Этой зимой пенсионеров ожидает двойной подарок: запланировано повышение пенсий в декабре 2009 года и с 1 января 2010 года. Об этом сообщила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по Алтайскому краю Тамара Загнетина. Она напомнила, что в этом году произошло уже три индексации пенсии и еще одно ожидается с декабря. При этом, по ее словам, очень хорошо повысится базовая часть пенсии — если сегодня базовая часть у обычного пенсионера равна 1950 рублей, то с 1 декабря она увеличивается на 612 рублей. Увеличение произойдет как трудовых пенсий, так и государственных (социальных).

А с 1 января 2010 года пенсионеров ожидает еще один подарок: вновь повышение, по словам Загнетиной "тоже очень хорошее": за счет валоризации будет пересчитан расчетный пенсионный капитал, который был принят в 2002 году. Она пояснила, что в целях "борьбы с бедностью" пенсионеров правительство решило "доплатить" за стаж, наработанный до 1991 года — то есть, за советский период.

В итоге с 2010 будет абсолютно всем пенсионерам на 10% проиндексирована страховая часть. Дальше у каждого будет индивидуальное повышение, которое будет складываться от количества лет "советского" стажа — по 1% за каждый год.

При этом Тамара Загнетина отметила, что "Увеличение будет, конечно, хорошее, но - у каждого свое: у кого-то 400 рублей, а у кого-то больше 2 тысяч". Она пояснила, что в данном случае речь идет о увеличении страховой части, которая тем больше, чем больше был заработок. И поэтому у пенсионеров, которые до 1991 года получали маленькую зарплату, несмотря на большой стаж работы, увеличение пенсии будет небольшое. По словам Загнетиной, таких пенсионеров в Алтайском крае — около 20 тысяч.

Также Загентина сообщила, что для перерасчета пенсии людям не надо будет писать специальное заявление и собирать документы: "Все документы в пенсионном фонде имеются — поэтому перерасчеты будут сделаны автоматически, - сказала Загнетина.

Доносить документы нужно только тем, у кого остались неучтенными годы работы. Так, например, раньше в расчете пенсии не учитывался стаж более 45 лет у мужчин и более 40 лет у женщин. Теперь же документы, подтверждающие этот стаж пригодятся. Причем, предоставить их можно в течение всего 2010 года, и перерасчет пенсии будет проведен с 1 января 2010 года.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров