ФАС заключила соглашения с операторами АЗС в 35 регионах

20 из 93 соглашений заключены с операторами крупных сетей

10 октября 2026, 09:05, ИА Амител

Топливо / amic.ru / Екатерина Смолихина
Топливо / amic.ru / Екатерина Смолихина

В 35 регионах России действуют соглашения с независимыми АЗС о сдерживании цен на топливо — такую информацию предоставили в Федеральной антимонопольной службе, пишет РИА Новости.

По данным ведомства, на текущий момент заключено 93 соглашения с топливными компаниями. Из них 20 документов подписаны с операторами, которые управляют сетью из более чем 20 заправок в одном регионе. 

"Такие договоренности достигнуты, в частности, в Воронежской, Кемеровской, Иркутской, Белгородской, Кировской, Волгоградской, Самарской, Тамбовской и Вологодской областях, а также в республиках Мордовия, Татарстан, Хакасия, Бурятия и Саха (Якутия) и в Ставропольском, Пермском и Хабаровском краях", - указано в публикации.

Соглашения оформляются в соответствии с постановлением правительства РФ № 662 — их цель состоит в стабилизации ситуации на топливном рынке за счет ограничения роста цен. Первые договоренности были достигнуты еще в августе и сентябре, после того как ФАС уведомила региональные власти о возможности заключать подобные документы.

В антимонопольной службе подчеркивают, что поддержка региональных властей и независимых владельцев АЗС остается одним из ключевых направлений работы. Ведомство продолжит оказывать сторонам консультационную и организационную помощь, чтобы обеспечить выполнение взятых обязательств по удержанию цен на топливо.

Читайте также в сюжете: Топливный кризис в России
       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров